Поделиться

    БДК "Петр Моргунов" спустят на воду летом

    Большой десантный корабль проекта 11711 "Петр Моргунов" будет спущен на воду на калининградском судостроительном предприятии "Янтарь" летом нынешнего года, сообщил ТАСС представитель департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны по ВМФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало.

    По его словам, на новом БДК уже сформирован корпус и устанавливаются бортовые системы и оборудование.

    Ранее начальник Управления кораблестроения ВМФ контр-адмирал Владимир Тряпичников сообщал, что "Петр Моргунов" сможет принять на борт более 10 танков или более 30 бронетранспортеров и боевых машин пехоты. Предусмотрена возможность погрузки батальона морской пехоты. В его ангарах могут базироваться два транспортно-боевых вертолета Ка-29.

    Стоит добавить, что "Петр Моргунов" - это уже второй БДК проекта 11711, который строится на калининградских верфях. Первый - "Иван Грен" - сейчас проходит заводские и ходовые испытания. По словам Игоря Дыгало в нынешнем году этот российский "Мистраль войдет в состав ВМФ.

    Основное вооружение кораблей этого проекта состоит из шестиствольных автоматических пушек калибром 30 миллиметров с наведением по радару.

    Поделиться