02.05.2017 14:43
    Поделиться

    В Севастополе автовладелец отсудил полмиллиона за яму на дороге

    Житель Севастополя отсудил у города полмиллиона рублей за ДТП, которое произошло из-за ямы на дороге.

    Автомобиль Honda попал в огромную дорожную выбоину на улице Индустриальной. Лопнула шина, легковушка врезалась в бордюр, а затем и в дерево. Водитель сломал лучезапястный сустав. Не получив никакой компенсации, он обратился в суд.

    Как сообщили в пресс-службе Севастопольского городского суда, привлеченный истцом эксперт оценил материальный ущерб в 400 тысяч рублей. В ответ представители ГКУ "Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства" заявили, что водитель сам виновен в ДТП. По просьбе ответчика суд назначил еще две экспертизы: трассологическую и товароведческую.

    - Специалисты подтвердили - причиной ДТП стало ненадлежащее содержание дороги, ведь габариты неогороженной выбоины значительно превысили ГОСТ (160х70х9 сантиметров вместо 15х60х5 сантиметров), - сообщила пресс-секретарь горсуда София Яковенко. - Эксперты установили отсутствие вины водителя и подтвердили расчет стоимости ремонта автомобиля, представленный истцом.

    Суд обязал Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства компенсировать водителю материальный ущерб и моральный вред, расходы на адвоката и государственную пошлину - общая сумма составила 487 тысяч рублей, а также оплатить дополнительные экспертизы стоимостью 33 тысячи рублей.

    Поделиться