02.05.2017 19:20
    Поделиться

    Шойгу поручил ускорить реализацию закона о призыве

    Министр обороны РФ Сергей Шойгу провел со своими генералами и гражданскими чиновниками совещание, на котором в том числе шел разговор о контрактной службе выпускников средних профессиональных образовательных учреждений.

    Шойгу напомнил, что право выбора - отправиться в строй солдатом-призывником на год или завербоваться в армию на более длительный период и проходить службу в качестве военного профи - им предоставил федеральный закон от 21 апреля нынешнего года. Прежде аналогичное решение принимали только обладатели вузовских дипломов, не освоившие военную профессию в родном институте или университете.

    - Мы заинтересованы, чтобы в войска приходили люди, мотивированные к службе и имеющие нужную для Вооруженных сил гражданскую специальность, - объяснил министр обороны, почему было так важно принять этот закон. Шойгу добавил, что на сегодняшний день уже 67 процентов молодых людей, поступающих на военную службу по контракту, имеют высшее или среднее профессиональное образование.

    Более того, по мнению главы оборонного ведомства России, обновленная кадровая практика обязательно скажется на качестве комплектования соединений и частей военнослужащими по контракту и обеспечит конкурсный отбор на самые востребованные в армии военно-учетные специальности. На совещании Шойгу поручил главкомам видов Вооруженных сил, командующим военными округами и родами войск в кратчайшие сроки организовать работу по реализации нового закона.

    67 процентов поступающих на контрактную службу имеют высшее или среднее профессиональное образование

    Уточним, что ежегодно в нашей стране выпускается около полумиллиона технических специалистов со средним профессиональным образованием. Чтобы не создавать таким призывникам лишних проблем, вначале им продлили отсрочку от армии до завершения учебы. Ну а следующим шагом стало введение для этих ребят законодательного права на выбор вида военной службы. Причем действующие теперь нормы позволяют заключать контракт всем заинтересованным лицам, как подлежащим призыву, так и уже проходящим службу. Эта практика распространяется не только на Вооруженные силы, но и на войска Национальной гвардии РФ, МЧС, Службу внешней разведки и органы государственной охраны.

    Сергей Шойгу также рассказал, как военное ведомство готовится к 72-й годовщине Великой Победы. В минобороны поступило большое количество обращений от глав субъектов РФ с просьбой оказать содействие в праздновании 9 Мая. "Мы пошли навстречу всем", - отметил Шойгу. Так, солдаты и офицеры Российской армии примут участие в торжественных мероприятиях, которые пройдут в более чем четырехстах городах страны. В двадцати восьми из них состоятся военные парады, где будут задействованы более 140 тысяч военнослужащих, свыше 2 тысяч единиц вооружения и военной техники, 149 воздушных судов, а также корабли и подводные лодки ВМФ.

    По словам Шойгу, по Красной площади в этом году пройдет новейшая техника войск противовоздушной обороны - зенитно-ракетные комплексы "Тор М2ДТ" и "Панцирь-СА". А еще, сообщил министр обороны, в главном Параде Победы впервые примут участие мальчишки и девчонки из Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения "Юнармия".

    Поделиться