02.05.2017 01:05
    Поделиться

    СМИ: В Сирии сотрудница ФБР вышла замуж за террориста ДАИШ

    Сотрудница Федерального бюро расследований (ФБР) США Даниэла Грин в 2014 году поехала в Сирию, где вышла замуж за боевика ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки ИГИЛ). Об этом информирует ТАСС со ссылкой на американскую телекомпанию CNN.

    В ФБР Даниэла, в частности, выполняла обязанности переводчика. Мужчину, ставшего ее мужем, зовут Денис Кусперт. Он относился к числу влиятельных боевиков ДАИШ. Супруг сотрудницы ФБР отвечал за вербовку через интернет новых сторонников группировки. Кроме того, Кусперт участвовал в съемках пропагандистских видеороликов, на одном из которых он держал в руках человеческую голову.

    Вскоре Грин предупредила Кусперта о том, что власти США проводят в отношении него расследование. При этом через несколько недель после замужества женщина вернулась на родину. Она согласилась сотрудничать со спецслужбами, а также признала себя виновной в даче ложных показаний, касающихся терроризма. Грин получила два года тюрьмы и вышла на свободу прошлым летом.

    В октябре 2015 года министерство обороны США объявило, что Кусперт был ликвидирован в результате авиаудара недалеко от сирийского города Ракка. Однако в августе 2016 года Пентагон признал, что мужчина выжил. О дальнейшей судьбе террориста информации нет.
     

    Поделиться