В траурной церемонии на Куликовом поле в Одессе 2 мая принимают участие до тысячи человек, еще несколько сотен находятся перед металлодетекторами в очереди, пытаясь попасть на поле. Ранее там же состоялся молебен. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".
На Греческой площади, где произошли первые столкновения между националистами и "антимайдановцами" два года назад, люди создали своего рода мемориал из цветов, а священник отслужил молебен. В районе Греческой площади и расположенного неподалеку ТЦ "Афина" в тот день погибли шесть человек.
Перед Домом профсоюзов, где в 2014 году погибли десятки человек, также проходит траурная церемония. Люди читают стихи, скандируют "Не забудем, не простим", в небо были выпущены черные надувные шары.
2 мая 2014 года в Одессе прошли столкновения активистов "Антимайдана" с националистами и футбольными болельщиками-ультрас на Греческой площади. Затем радикалы подожгли Дом профсоюзов, в котором укрылись сторонники "Антимайдана". В результате погибли 48 человек, более 250 получили ранения.