02.05.2017 14:34
    Поделиться

    В региональных заксобраниях могут появиться "правительственные часы"

    Парламенты субъектов федерации могут получить право заслушивать информацию о работе региональных подразделений федеральных ведомств.

    С инициативой наделить их такими полномочиями выступили федеральные парламентарии: законопроект о внесении изменений в закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" внесли во вторник в Госдуму спикеры обеих палат Федерального Собрания Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин, а также главы комитетов по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас и Павел Крашенинников.

    Они предлагают дополнить законодательство о деятельности региональных заксобраний следующей нормой: по приглашению парламента субъекта РФ руководитель территориального органа федерального министерства или ведомства в данном субъекте выступает на заседаниях заксобрания региона с информацией о результатах деятельности своего подразделения и отвечает на вопросы депутатов. Отмахнуться от приглашения депутатов чиновники не смогут: в случае невозможности присутствия на заседании законодательного органа госвласти субъекта РФ руководитель территориального подразделения федерального органа исполнительной власти заблаговременно уведомляет об этом депутатов "с указанием причины отсутствия и указанием должностного лица, которое может прибыть на заседание и ответить на поставленные вопросы", говорится в проекте закона.

    Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко объяснила, зачем понадобились такие изменения в законодательство. По ее мнению, эффективное управление страной требует "четкого взаимодействия законодательной и исполнительной власти". "На федеральном уровне, во взаимоотношениях палат Федерального Собрания и правительства РФ мы такую систему выстроили", - отметила глава Совфеда и посетовала, что на региональном уровне "такого взаимодействия пока нет", в частности потому, что региональные представительства министерств и ведомств не обязаны предоставлять информацию о результатах своей деятельности органам законодательной власти субъектов федерации. Предложенный Матвиенко и Володиным законопроект призвал устранить этот пробел в законодательстве.

    Кроме того, предлагается уточнить порядок взаимодействия федеральных парламентариев с органами госвласти различных уровней. С этой целью в закон о статусе члена Совета Федерации и депутата Госдумы может быь внесена следующая норма: "По вопросам своей деятельности член Совета Федерации, депутат Государственной думы пользуются правом на прием в первоочередном порядке руководителями и другими должностными лицами федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, государственных органов, не являющихся органами государственной власти, органов местного самоуправления, организаций независимо от форм собственности, лицами начальствующего состава Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск и воинских формирований".

    "Реализация предлагаемых положений будет способствовать качественной работе сенаторов и депутатов по защите гарантированных Конституцией Российской Федерации прав и свобод человека и гражданина, укреплению законности и правопорядка", - уверена Матвиенко.

    Поделиться