02.05.2017 12:06
    Поделиться

    Видео: Испытания ракетного двигателя, распечатанного на 3D-принтере

    Инженеры из Массачусетского технологического института проверили на прочность ракетный двигатель из пластика. Ученые отпечатали двигатель на обычном 3D-принтере, и теперь планируют создать из пластика целую ракету.

    На ролике видно, что корпус двигателя немного оплавился. Но эксперты не отчаиваются и считают, что такие технологии надо использовать. Ведь построить ракету из пластика гораздо дешевле, чем из металла. Кроме того, она будет значительно легче.

    Российские ученые также активно используют 3D-технологии. Так, специалисты Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ) впервые в России изготовили по аддитивной технологии (технологии послойного синтеза) прототип малоразмерного газотурбинного двигателя для беспилотных летательных аппаратов.

    Этот проект был реализован совместно с Фондом перспективных исследований полностью на базе аддитивного производства ВИАМ по новой технологии послойного лазерного сплавления с использованием металлопорошковой смеси жаропрочного и алюминиевого сплавов, которые также созданы специалистами института. Такая технология позволяет получить деталь в 30 раз быстрее, чем традиционными способами.

    Поделиться