02.05.2017 09:30
    Поделиться

    Заканчивается срок подачи налоговых деклараций

    У россиян остается один день, чтобы отчитаться о своих доходах за 2016 год. Чтобы заплатить подоходный налог, времени будет чуть больше. Это можно сделать до 17 июля 2017 года.

    Успеть подать декларацию необходимо, если в 2016 году вы продавали имущество. К примеру, квартиру, находившуюся в собственности менее минимального срока владения (три года).

    Обязанность отчитаться о доходах есть также у тех, кто получал недвижимость, транспорт, акции, паи в дар от людей, не являющихся близкими родственниками, имел доход в виде выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей и других, основанных на риске игр, или доход от источников, находящихся за пределами России - например, от депозита в иностранном банке.

    Задекларировать полученные в 2016 году доходы должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие специалисты, занимающиеся частной практикой.

    Особенностью нынешней декларационной кампании является то, что с этого года вводится расчет НДФЛ по новым правилам для граждан, продавших недвижимость, приобретенную после 1 января 2016 года. Если доход от продажи недвижимости будет существенно ниже его реальной стоимости, то НДФЛ будет рассчитываться исходя из 70 % его кадастровой стоимости.

    Налоговую декларацию нужно подать в налоговый орган по месту регистрации (месту жительства). При этом личное присутствие не обязательно. Декларацию можно направить через своего представителя, по почте с описью вложения, послать по электронной почте либо передать через "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц". В последнем случае заполнить декларацию онлайн можно без скачивания специальной программы, уточняют в налоговой службе. Сервис позволяет автоматически переносить персональные сведения о налогоплательщике в декларацию, имеет удобные подсказки. Это помогает избежать ошибок.

    На сайте налоговой службы есть возможность заполнения налоговой декларации и с помощью компьютерной программы "Декларация", которая находится в свободном доступе. Она поможет правильно ввести данные из документов, автоматически рассчитает необходимые показатели, проверит правильность исчисления вычетов и суммы налога, а также сформирует документ для предоставления в налоговый орган.

    За непредставление декларации по НДФЛ в срок предусмотрен штраф в размере 5% от не уплаченной суммы налога за каждый месяц, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 рублей.

    ФНС России обращает особое внимание, что на получение налоговых вычетов предельный срок подачи декларации - 2 мая 2017 года - не распространяется.

    Поделиться