03.05.2017 17:49
    Поделиться

    Ассанж назвал Хиллари Клинтон "ливийским мясником"

    Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж выдвинул ответные обвинения бывшему госсекретарю США Хилари Клинтон. Как сообщает агентство ТАСС, он назвал ее "ливийским мясником", намекая на полученные ранее Wikileaks материалы, согласно которым именно она была ключевой фигурой в распаде ближневосточной страны.

    Таким образом он ответил на слова Клинтон, заявившей, что президентские выборы в США она проиграла из-за стороннего вмешательства. Экс-госсекретарь обвинила директора ФБР Джима Коми и организацию Ассанжа во влиянии на мнение избирателей.

    "Я твердо шла к победе, пока комбинация письма Коми от 28 октября и действий российской Wikileaks не вызвали сомнения у людей, которые намеревались голосовать за меня, но которых отпугнули", - отметила Клинтон.

    В октябре 2016 года Wikileaks опубликовала переписку руководителя предвыборного штаба демократов Джона Подесты. Тогда же ФБР возобновило дело об использовании Клинтон личной почты для служебной переписки. Впоследствии бюро закрыло расследование, так как не нашло фактов, которые позволили бы предъявить обвинения в уголовном преступлении. Но сам факт разбирательства повлиял на ход предвыборной гонки.

    Поделиться