03.05.2017 21:30
    Поделиться

    Бюджетников и пенсионеров переведут на национальную платежную карту

    Бюджетников и пенсионеров переводят на национальную платежную карту
    До 1 июля 2018 года бюджетников должны перевести на национальную платежную карту "Мир". Пенсионеров приобщать к отечественной карте будут постепенно, по мере истечения срока действия других карт. Но процесс должен завершиться не позднее 1 июля 2020 года. Такой закон подписал президент Владимир Путин.

    С 1 июля 2017 года карты "Мир" будут выдаваться тем гражданам, которые обратятся в банк за открытием нового "пластикового" счета для получения выплат. Кроме того, к этой дате банки должны быть готовы принимать карту "Мир" во всех своих устройствах, включая банкоматы.

    Закон, однако, сохраняет за россиянами право выбора способа получения зарплат и пенсий. Если человек получал их наличными или на счет, к которому не привязана пластиковая карта, то такая возможность останется у него и впредь. Карту "Мир" также можно будет не использовать при получении вычетов по налогу на доходы физлиц и нерегулярных выплат из бюджета.

    Торговые предприятия с годовой выручкой более 40 миллионов рублей обязаны принимать карты "Мир" после 1 октября 2017 года. Исключение составляют случаи, когда расчеты производятся в местах, где нет доступа к Интернету.

    Количество выпущенных российскими банками карт национальной платежной системы "Мир" уже превысило пять миллионов штук. Это последние данные Национальной системы платежных карт (НСПК) - оператора платежной системы "Мир". Сейчас карту "Мир" выпускают свыше 70 банков и принимают больше 95 процентов терминалов и банкоматов с функцией снятия наличных. География сети приема карт "Мир" охватывает всю страну - снять наличные, оплатить товары и услуги можно в любом городе России, отмечают в НСПК.

    Система создавалась для обеспечения бесперебойности, эффективности и доступности оказания услуг по переводу средств внутри страны. Она появилась летом 2014 года. "Это стало особенно актуальным после того, как международные платежные системы прекратили обслуживание карт российских банков, в отношении акционеров которых были введены западные санкции", - напоминает финансовый аналитик Кирилл Коновалов.

    Поделиться