03.05.2017 16:59
    Поделиться

    Eagles подали в суд на мексиканский Hotel California

    В Сети появилась забавная новость: участники группы Eagles решили засудить мексиканскую гостиницу "Калифорния", возмутившись несанкционированной эксплуатацией названия своего знаменитого хита Hotel California.

    В поданном в понедельник иске отмечается, что хозяева заведения "активно намекают" на связь с группой и имеют нахальство именовать свой 11-комнатный отель "легендарным". Ушлые работники гостиничной сферы даже продают мерчендайз - в частности, футболки, на которых так и написано: "Legendary Hotel California". Особое негодование у "орлов", очевидно, вызвал тот факт, что в здании гостиницы без разрешения постоянно звучала эта и другие их песни (хотя учитывая степень популярности остальных композиций, группа могла бы порадоваться, что они вообще где-то сегодня еще звучат).

    "Легендарная" гостиница находится в Мексике, в штате Южная Нижняя Калифорния, а иск подан в Калифорнии "настоящей" - в родном для Eagles Лос-Анджелесе. Кстати, хозяева мексиканской "Калифорнии" попытались зарегистрировать свой бренд в США.

    При этом, как сообщает Voice of America, отель был открыт в 1950 году, и уже тогда имел такое название. Альбом Hotel California, открывающийся одноименной песней, напомним, вышел только в 1976-м. Впрочем, "Калифорния" меняла название на Todos Santos Hotel, и только в 2001-м новые хозяева из Канады вернули первоначальную вывеску. Заодно наделив его коммерчески выигрышными смыслами.

    Забавно, что песня, ставшая яблоком раздора, сама неоднократно - и небезосновательно - становилась поводом для обвинения Eagles в плагиате.

    Она настолько напоминает композицию We Used to Know группы Jethro Tull из альбома 1969 года Stand Up, что сам Иэн Андерсон иронично это подчеркивал, играя обе песни вперемешку. Все это также стало поводом для всевозможного фанатского творчества.

    В связи с этим вспоминают совместный тур Eagles и Jethro Tull 1972 года, когда первые и могли "вдохновиться" творчеством вторых. Однако автор музыки Дон Фелдер (в написании Hotel California также приняли участие Дон Хенли и скончавшийся в прошлом году Гленн Фрай) подчеркивал, что стал одним из "орлов" лишь два года спустя и заявлял, что We Used to Know никогда не слышал, а о Jethro Tull знает только то, что там есть мужик с флейтой. Как бы там ни было, схожесть песен остается очевидной.

    Тем не менее Hotel California остается главным, а в глазах многих - единственным хитом Eagles (бывает, впрочем, и хуже - самый известный трек Nazareth, например, вообще представляет собой кавер). И несмотря на то, что у калифорнийских классиков софт- и кантри-рока хватает хороших вещей, для большинства они так и остаются "группой одной песни" (вторая по популярности Take it Easy все же значительно ей уступает). За которую, как видим, они готовы воевать до последнего.

    Поделиться