03.05.2017 22:25
    Поделиться

    "Календарь поэзии": стихи и письма о любви на войне

    Стихи и письма о любви на войне
    Самые отзывчивые читатели "Календаря поэзии" - фронтовики или дети войны. Когда я читаю их письма (написанные ясным, иногда чуть дрожащим почерком), то всегда волнуюсь, будто в руках у меня весточка с фронта. И кажется, что дата на конверте не "2017", а "1942" или "1943"...

    Нас осталось всего шестеро

    Уважаемая редакция!

    Я родом из деревни Чухломка Воскресенского района Горьковской области. Был призван в Красную Армию в декабре 1943 года. К тому времени на фронте уже воевали мой отец Иван Андреевич и брат Николай. После двухмесячных курсов мне присвоили звание младшего сержанта, вручили зенитное орудие калибра 37 мм и в составе полка отправили на фронт.

    После вашей статьи "Теплушка памяти" мне очень ясно вспомнилось, как в январе-феврале 1945 года мы сбивали немецкие самолеты, которые летели со стороны Балтийского моря на помощь окруженным войскам Кенигсберской группировки. Помню, как потом мы вошли в Кенигсберг и увидели памятник философу Иммануилу Канту, у него была отбита голова и рука, они валялись на дорожке, выложенной цветной плиткой.

    В нашем полку были девушки, призванные из Свердловской области, их фамилии до сих пор помню. И текст песни, которую мне прислала на фронт Зина Кочеткова. Вот она от начала и до конца:

    На закате в саду заброшенном

    На прощанье мне руку пожми,

    Все, что было у нас хорошего,

    Ты в дорогу с собой возьми.

    Мало толку в тоске и жалости,

    Не бери их с собою в путь,

    И в дороге прошу, пожалуйста,

    Если можешь, веселым будь.

    Ты в края уезжаешь дальние,

    Кровью залитые поля.

    За тобой сквозь поля туманные

    Пусть идет любовь моя.

    Погляди на меня внимательно,

    Поцелуй десять раз подряд

    И запомни ты обязательно

    Каждый вздох мой и каждый взгляд.

    Вот так я и помню эту песню неведомого автора и Зину Кочеткову. Она на один год моложе меня.

    Благодарю "Календарь поэзии", который не забывает фронтовиков, а нам приятно вспоминать то немногое хорошее, что было в страшные военные годы. Песни и стихи фронтовых лет продлевают нам жизнь.

    Нас, участников Парада Победы в Москве 24 июня 1945 года, в Волгограде осталось всего шестеро. Десять лет назад было более 100...

    Александр Иванович Колотушкин, Волгоград

    "Если ты жив, прости меня..."

    Когда началась война, я закончила восемь классов. Пошла работать в леспромхоз, что находился в деревне Тюлюмбик (Залаирский район Башкирии). Рубкой леса занимались заключенные, а вывозили лес на берег реки мы, подростки. Везли на быках, ведь лошадей забрали на фронт. Помню, как меня и Анастасию Карманову командировали сопровождать последних двух лошадей в соседний леспромхоз, в деревню Малый Ик. Был март, а снега было полтора-два метра. Дорога уже рушилась, лошади то одна, то другая проваливались. Мы обессилели поднимать их. В конце концов мы решили оставить лошадей и искать помощи в Малом Ике. Ночь была лунная, морозная. На пути нам встретилась речка. Внизу лед, а поверх вода. Перешли, вылили из сапог воду и дальше в путь. Нашли директора леспромхоза Туленкова, а он прогнал нас со словами: "Если лошадей съедят волки, вы получите по десять лет тюрьмы".

    Мы горько заплакали и пошли обратно. Снова перешли реку, вся одежда на нас встала колом, ноги примерзли к сапогам.

    Утром пришли рабочие, подняли лошадей и мы перешли реку в третий раз. После этой ночи мне отказали ноги. На работу возили меня на санках. Спасибо бабушке, к которой меня поселили. Она каждый день топила баню, сажала меня в кадку с запаренной травой и так спасла мне ноги.

    В июне пришел приказ: вернуться в Тюлюмбик. Я кирзовые сапоги на плечо и пошла босиком. Тем временем заключенных на рубке леса уже не было, их отправили на фронт. Взамен появились пленные немцы.

    Мой парень Ваня все время писал мне с фронта письма. Один человек был недоволен нашей перепиской и приказал мне написать, что я вышла замуж, хотя вышла я много позже.

    Победу я встретила на реке Сюрень. Мы сбрасывали лес в реку для сплава, когда увидели, что директор леспромхоза Авралев бежит с горки к реке и что-то кричит. Из-за шума реки не было слышно. Когда он подбежал, мы поняли: "Победа!" Женщины заплакали - у многих мужья погибли. Был плач громче шума реки. А немцы разделились на две группы: одни кричали "Гитлер капут!", а другие стояли молча.

    А мой парень Иван Васильевич Погорельцев был участником Парада Победы 24 июня 1945 года, бросал немецкие доспехи к ногам наших командиров. Ваня, если ты жив, прости меня за ложь. Я не знаю, как сложилась твоя жизнь, но и моя исковеркана, ведь я не могла забыть тебя.

    Вера Михайловна Силантьева-Захаркина, г. Сибай, Башкортостан

    Стихи из фронтовой газеты

    Облако

    Оно торопливо над линией фронта

    По светлому небу бежало.

    Вся наша вторая стрелковая рота

    Глазами его провожала.

    Никто в это время не вспомнить не мог

    Далекого дома желанный порог.

    Один лишь сказал, прижимая к щеке

    Прохладный приклад автомата:

    - Плывет, как пуховый платок по реке,

    Который держал я когда-то.

    Я тоже, не скрою, не вспомнить не мог

    На шее любимой такой же платок.

    В опаловой дымке за линией фронта

    Растаяло облако легкою тенью.

    Вздохнула вторая стрелковая рота,

    Простившись с крылатым виденьем.

    И каждый, наверное, если бы смог,

    На память оставил бы этот платок.

    Лейтенант Александр Кирсанов.

    Газета "Вперед" 211-й стрелковой дивизии, 1945, N 86.

    P.S.

    Если вы что-то знаете о лейтенанте Александре Кирсанове, напишите, пожалуйста, в "Календарь поэзии".

    От редакции

    Вот что сообщает об Иване Васильевиче Погорельцеве сайт министерства обороны "Подвиг народа".

    Артиллерийский разведчик Иван Погорельцев служил в 192 артполку 87-й гвардейской стрелковой дивизии. Был награжден медалями "За отвагу" и "За оборону Сталинграда", двумя орденами Красной Звезды. Участник Парада Победы. В 1945 году окончил курсы младших лейтенантов.

    О послевоенной судьбе Ивана Васильевича узнать ничего не удалось...

    Поделиться