03.05.2017 17:59
    Поделиться

    МЭР и Минфин выступили за цену отсечения $40/барр. для бюджетного правила

    Минэкономразвития и Минфин России придерживаются позиции о цене отсечения в 40 долларов за баррель для бюджетного правила, сообщил журналистам министр экономического развития Максим Орешкин.

    Это заявление было сделано в связи с предложениями пересмотреть цену отсечения до 45 долларов за баррель. Такого мнения, в частности, придерживается глава Центра стратегических разработок, экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин, заявивший во время выступления на коллегии Минфина, что, помимо установления цены отсечения в $45, можно смягчить и требование к максимальному размеру дефицита бюджета.

    Бюджетное правило - это механизм формирования российского бюджета, который определяет максимальный уровень расходов, исходя из цены на нефть. Суть его в том, что все доходы, возможные в случае превышения мировых цен на нефть российской "цены отсечения", должны направляться в Резервный фонд.

    Сейчас в правительстве продолжается обсуждение конкретной цифры. Официально 40 долларов за баррель должны заработать с 2019 года. Но по сути уже применяется, так как Минфин с февраля направляет все дополнительные нефтегазовые доходы на покупку валюты для пополнения резервов.

    Поделиться