03.05.2017 22:43
    Поделиться

    Некоторые лекарства внутри ЕАЭС могут подешеветь

    Некоторые лекарства могут подешеветь. Речь о препаратах, которые производятся и продаются внутри Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Как поясняют эксперты, для них будет действовать специальный налоговый режим. Такие изменения в Налоговый кодекс вступили в силу с 1 мая.

    В ЕАЭС входят Белоруссия, Казахстан, Россия, Армения и Киргизия. Это зона свободной торговли товарами и услугами. При экспорте товаров или услуг внутри союза производитель освобождается от уплаты либо акциза, либо НДС. Но если Россия, наоборот, закупает продукцию, то российские налоговые органы взимают НДС и акцизы.

    "Общий рынок лекарственных средств и препаратов в рамках ЕАЭС не может эффективно функционировать без специального налогового режима, поэтому вводятся изменения, благодаря которым такие лекарства не будут считаться подакцизными товарами, - пояснил глава налоговой практики компании BMS Law Firm Давид Капианидзе. - Это очень благотворно скажется на отечественном рынке лекарственных препаратов, поскольку будет одновременно способствовать как снижению цен, так и повышению качества".

    При этом акцизами не облагаются только те лекарства и препараты, которые включены в Государственный реестр лекарственных средств. Этот реестр существует в нашей стране не одно десятилетие. Туда вносятся сведения обо всех зарегистрированных и разрешенных к применению на территории страны лекарствах.

    Сейчас в Госреестре лекарственных средств более 20 тысяч препаратов

    Также там можно найти информацию и о препаратах, не прошедших регистрацию, и об отпускных ценах на лекарства. "Реестр - это постоянно обновляемая информационная система, - поясняет генеральный директор маркетинговой компании DSM Group Сергей Шуляк. - Сейчас в нем более 20 тысяч наименований лекарственных средств. И информация постоянно обновляется". Работать с реестром могут разработчики и производители отечественных и зарубежных препаратов, различные научно-исследовательские институты, аптеки, одним словом, все те, кто отвечает за производство и продажу лекарств населению. Физические лица доступ к реестру получить не могут.

    По словам Сергея Шуляка, в странах союза также существуют аналогичные реестры. И сейчас идет работа над созданием Единого реестра лекарственных средств для всех государств союза. Появиться он может через пару лет.

    Поделиться