03.05.2017 11:00
    Поделиться

    Премьер Японии заявил о намерении изменить конституцию страны в 2020 году

    Премьер-министр Японии Синдзо Абэ планирует изменить конституцию страны и легализовать силы самообороны в 2020 году, когда в Токио пройдет летняя Олимпиада. Об этом глава правительства заявил по случаю 70-летия принятия основного закона.

    "В 2020 году обновившаяся Япония встречает важнейшее событие: проведение Олимпиады и Паралимпиады, - отметил японский премьер. - Мне очень хочется сделать это годом начала действия новой конституции".

    "Изменив статус сил самообороны в конституции при жизни нашего поколения, мы не оставим места для разговоров, что эти силы могут быть неконституциональными", - цитирует Абэ агентство Reuters. По его словам, в настоящее время многие юристы не признают силы самообороны законными, хотя их действия вызывают доверие у 90 процентов граждан страны.

    Согласно 9-й статье конституции, принятой в 1947 году, Япония отказалась от войны как суверенного права нации и лишила себя возможности создавать сухопутные, морские и военно-воздушные силы. В то же время основной закон позволяет существовать подразделениям, в задачи которых входит исключительно защита населения страны.

    По мнению Абэ, действующее законодательство не соответствует современным условиям, учитывая регулярные угрозы со стороны КНДР.

    Ранее Либерально-демократическая партия Японии предложила правительству рассмотреть вопрос об усилении противоракетной обороны перед лицом северокорейской угрозы.

    Поделиться