03.05.2017 21:17
    Поделиться

    Приставы помогли экстренно снять запреты невыездным должникам

    Круглосуточное дежурство судебных приставов во время праздников на пунктах пропуска через границу спасло от разочарования 13 человек. Они смогли быстро решить свои проблемы и улететь.

    "Подведены первые итоги акции дежурства приставов в столичных аэропортах за первые майские выходные: было осуществлено 13 оперативных отмен временного ограничения на выезд за границу", сообщили "РГ" в управлении Федеральной службы судебных приставов по Московской области.

    Напомним, как сообщала "РГ", судебные приставы организовали круглосуточное дежурство в международных аэропортах и рядом с наземными пунктами пропуска через границу с 28 апреля по 9 мая 2017 года.

    "Таким образом, ФССП России предоставит гражданам в праздничные дни возможность решить вопросы с ограничением права на выезд из страны непосредственно на пунктах прохождения государственной границы России, - рассказывают в ведомстве. - С помощью сервиса "Банк данных исполнительных производств" выезжающих будут информировать о наличии задолженности и давать подробные разъяснения должникам о порядке их дальнейших действий. Также организовано дежурство специалистов всех без исключения территориальных органов ФССП России, так как туристы из регионов могут покинуть страну через столичные и иные аэропорты".

    С долгами за границу, конечно, не выпустят. Но, если человек оплатил, но по каким-то причинам еще числится в списках невыездных, приставы помогут. "Несмотря на предоставленную возможность экстренной отмены постановления об ограничении выезда, оставлять на последний момент решение данного вопроса судебные приставы категорически не советуют и рекомендуют всем, кто запланировал провести праздничные дни за рубежом, немедленно обратиться к "Банку данных исполнительных производств" на сайте ФССП России и проверить себя на наличие долга", заявляют в ведомстве. Кстати, по данным ведомства, в этом году уже было 874 тысячи постановления о временном ограничении должников на выезд за пределы Российской Федерации. Из них 193 тысячи - алиментщики с общей суммой задолженности более 35 миллиардов рублей.

    Кроме того, на начало года в Пограничной службе ФСБ уже лежало более 1,1 миллиона постановлений о запрете выезда за границу неплательщиков. Так что всего в списках невыездных числится около 2 миллионов должников.

    Для того чтобы человек был включен в списки невыездных, его долг должен составлять не менее 10 тысяч рублей. В службе судебных приставов считают эту меру эффективной. Поэтому ее применяют все чаще и чаще. В 2016 году приставы вынесли 2,3 млн постановлений об ограничении на выезд должников из России. По сравнению с 2015 годом число таких постановлений выросло на 800 тысяч.

    По словам экспертов, ограничение применяется после того, как остальные меры не сработали: у человека не нашли денег и имущества. Нередко и сам человек бегает неизвестно где. Поэтому некоторые только на границе подчас узнают о своих проблемах. Иногда запрет срабатывает в самых неожиданных случаях. Например, в Чувашии долгое время не могли взыскать алименты с нерадивой матери. После развода суд оставил двух сыновей с отцом, а женщину обязал выплачивать детям треть своих доходов. Должница уехала в Турцию, где создала новую семью. Судебный пристав-исполнитель включил ее в списки невыездных. Женщина смогла приехать. Но уехать, не расплатившись, было уже не в ее силах. В итоге она погасила долг в 138 тысяч рублей.

    Поделиться