03.05.2017 18:52
    Поделиться

    Путин и Эрдоган одобрили создание зон безопасности в Сирии

    На переговорах в Сочи президенты России и Турции уделили много внимания Сирии. Оба поддерживают создание зон безопасности в этой стране.

    Лидеры считают: решение конфликта возможно только политико-дипломатическими средствами. Благодаря активной роли России, Турции и Ирана удалось усадить стороны за стол переговоров в Астане. Но чтобы политический процесс развивался, нужно обеспечить прекращение огня. Россия, Турция и Иран все время думали, как закрепить этот режим. И один из способов - создание зон безопасности или деэскалации, заметил Владимир Путин. Идея родилась в ходе обсуждения этих тонких проблем с партнерами в Турции, Иране и самой Сирии, пояснил он.

    Об этом говорит и президент США, заметил российский лидер. Вчера, по его словам, эта тема обсуждалась в телефонном разговоре. "Насколько я понял, американская администрация поддерживает эти идеи", - сказал журналистам Путин.

    Предварительно Россия провела консультации с Дамаском и Тегераном. И все согласны, что нужно создавать механизмы, которые гарантировали бы прекращение кровопролития и создали бы условия для начала политического диалога. "В этом смысле наша позиция с президентом Турции полностью совпадает", - сказал президент. Так что теперь все зависит от переговорщиков в Астане.

    "Создание зон безопасности должно привести к укреплению режима прекращения огня", - пояснил Путин. В интересах сирийского народа стороны конфликта должны объединиться, уверен он.

    Несмотря на создание зон безопасности, борьба с террористами будет продолжена - со всеми, кто входит в утвержденный ООН список, заверил российский президент. Как назвать эти зоны - неважно, важно, чтобы этот режим соблюдался и был контроль, считает он. Путин также пояснил, что боевая авиация в таких зонах работать не будет, если там не будет военной активности.

    "Мне очень нравится русская пословица: у кого что болит, тот о том и говорит", - признался Реджеп Тайип Эрдоган. "Для обеих стран Сирия - кровоточащая глубокая рана", - подчеркнул он. "Мы будем проводить встречи по разрешению этого вопроса и прислушиваться к крикам невинных, - сказал турецкий лидер. - Мой дорогой друг Путин также искренне выразил желание покончить с этой драмой. Он приложил, и я верю, что еще приложит много усилий для прекращения боевых действий".

    Нельзя упустить золотую возможность разрешения конфликта, считает Эрдоган. Встречи в Астане должны укрепить перемирие, убежден он. "Но некоторые круги тратят энергию для саботирования этого процесса, - возмутился турецкий лидер. - Хотят уничтожить прорастающие семена надежд". В пример он привел химическую атаку.

    "Несомненно, политический процесс приведет к решению сирийского кризиса", - убежден Эрдоган. "Остановка кровопролития и территориальная целостность Сирии - наш приоритет", - сказал он. "Террористические организации питаются кровью, хаосом и слезами. И их искоренение - наша общая ответственность", - подчеркнул турецкий лидер. "Террор не признает границ и принципов, - продолжил он. - Террористические организации - общие враги человечества вне зависимости от названия и идеологии".

    Поделиться