03.05.2017 22:21
    Поделиться

    Путин провел в Сочи переговоры с канцлером ФРГ

    Владимир Путин провел в Сочи переговоры с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Лидеры России и ФРГ обсудили двусторонние отношения, подготовку к саммиту "Большой двадцатки", а также Сирию и Украину. В России Меркель была почти два года назад - 10 мая 2015 года.

    "Наша общая задача - не растерять накопленный опыт и развивать двустороннее сотрудничество на благо наших народов, во имя мира и безопасности в Европе в целом", - заявил Владимир Путин.

    Наибольшее внимание лидеры уделили международной повестке. Ситуация на Украине вызывает серьезную озабоченность. "Нормандская четверка" должна и впредь активно заниматься урегулированием кризиса, работа в этом формате будет продолжена и после выборов во Франции, заверил Путин.

    "Нормандский формат" работает, убежден президент. Без него было бы хуже. Но нужно добиться, чтобы представители Киева и непризнанных республик оказались за столом переговоров. "Нам нужно перемирие, а затем уже политические шаги", - заметила Меркель. Лидеры согласились, что в числе главных задач должно быть разведение сил конфликта.

    Лидеры констатировали пробуксовку в реализации Минских договоренностей, подтвердил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, Путин и Меркель сошлись во мнении, что необходим новый импульс. Понимания, что это за импульс, пока нет, но Владимир Путин призвал Ангелу Меркель использовать свое влияние на украинского лидера Петра Порошенко, чтобы сподвигнуть его к выполнению Минских договоренностей. Меркель, в свою очередь, заверила Путина, что поговорит с Порошенко по урегулированию ситуации на Украине, сообщил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков.

    Поделиться