03.05.2017 22:18
    Поделиться

    Путин устроил местным чиновникам разбор пожаров

    Президент устроил местным чиновникам разбор пожаров
    Владимир Путин поручил МЧС принять меры для нераспространения пожаров в Сибири, а губернаторам - обратить особое внимание на пожароопасную ситуацию в летние месяцы. Президент обещал лично приехать и проверить на месте, как идут работы по восстановлению жилья.

    Глава государства провел видеоконференцию по вопросам ликвидации последствий природных пожаров.

    В Сибири от огня пострадали социальные объекты, жилые дома. "Не в первый раз, к сожалению, мы сталкиваемся с такими ситуациями", - заметил Путин и призвал руководителей регионов и муниципалитетов "еще раз обратить внимание на то, что происходит у нас с пожароопасностью в это время года".

    "Для вас это тоже определенная проверка на компетентность", - обратился Путин к руководителям регионов - Иркутской области и Бурятии. "МЧС должно принять все меры для нераспространения пожаров в Сибири", - заявил Путин. "Я на места обязательно приеду, посмотрю, как идет работа", - обещал он.

    Самая сложная ситуация - в Сибири. Как сообщают иркутские власти, уже одна деревня восстановлению не подлежит. Министр соцразвития Иркутской области Владимир Родионов рассказал журналистам, что отстраивать пострадавший от огня поселок Бубновка экономически нецелесообразно, так как в нем из социальных учреждений остался только клуб.

    В таежной Бубновке разыгралась настоящая драма: сначала загорелся один дом, затем пламя перебросилось на соседские хозпостройки и жилые дома - и вскоре запылал весь поселок.

    По первоначальной версии, местный житель в своем дворе беспечно жег траву (по словам его односельчан). Позже в МЧС уточнили: возгорание в Бубновке началось в результате перехлеста электропроводов из-за сильного ветра: искры попали на сухую траву.

    Ситуацию усугубила стихия: порывы ветра в тот день действительно достигали катастрофических 25 м/с. Поселок от "большой земли" отделяет река Лена, и доставить туда тяжелую технику для ликвидации огня было невозможно. Сгорели дотла 59 зданий из 88 имевшихся. Никто не погиб, спасатели всех вывезли - 435 человек.

    Глава МЧС Владимир Пучков на заседании правительственной комиссии объявил: "Мы вводим режим чрезвычайной ситуации на территории Сибирского федерального округа".

    Из Резервного фонда правительства пострадавшим выделено по 10 тыс. рублей материальной помощи и по 100 тыс. для компенсации за утраченное имущество.

    На информационные ленты приходят удивительные истории. Так, начальник отделения "Почты России" в Бубновке Елена Мартюшева организовала временный пункт обслуживания... у себя дома.

    В горящем поселке женщина не поддалась панике, хладнокровно спасала деньги, документы и печати. Затем женщина устроила "почту на дому": обслуживает клиентов в своей квартире, где односельчане могут отправить и получить письма, переводы и посылки. Руководство Иркутского филиала "Почты России" объявило, что поощрит столь самоотверженного сотрудника. С оригинальной формулировкой: за готовность действовать в интересах людей даже в чрезвычайной ситуации.

    По последним данным, в округе зарегистрировано 60 очагов природных пожаров на площади 3,7 тыс. гектаров. Существенно усилена группировка сил МЧС, задействовано много техники, переброшена тяжелая авиация минобороны и Росгвардии, активно применяются беспилотные летательные аппараты. И в целом лесопожарная обстановка там уже стабилизирована. От огня удалось отстоять 299 населенных пунктов с населением 240 тысяч человек.

    Спасатели особо контролируют "туристов": в праздники люди выбираются на природу, игнорируя прямые запреты местных властей.

    Кроме Сибири особый противопожарный режим действует в 14 регионах Центрального федерального округа, 11 - Приволжского, 5 - Уральского 4 - Северо-Западного... В общей сложности такой режим сегодня введен более чем в полусотне российских регионов.

    Поделиться