03.05.2017 22:34
    Поделиться

    Праздничный салют в честь Дня Победы дадут на 35 площадках Москвы

    У москвичей и туристов как минимум пять причин не сидеть дома в День Победы
    Более сотни танков, самоходных артиллеристских установок, БТР, ракетных комплексов и около 10 тысяч военнослужащих пройдут по Красной площади 9 Мая. С праздничного военного парада, который откроется в 10 часов утра, начнется День Победы для москвичей и туристов.

    Ваш выход, "Корнет"

    Механизированную армейскую колонну откроют танки Т-34-85 - лучшие самоходные машины Великой Отечественной. Следом по брусчатке пройдут противотанковые комплексы "Корнет-Д1", способные поражать даже воздушные цели. Не обойдется парад без нового российского танка "Армата" и свежей разработки отечественного ВПК - самоходной гаубицы "Коалиция-СВ". Удивит страну выкрашенный в бело-камуфляжный цвет зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-СА", созданный для работы в условиях Крайнего Севера. И уже после монументальных комплексов С-400 "Триумф" и "Ярс" колонну замкнет унифицированная боевая платформа "Бумеранг": она способна поддержать огнем моторизированную пехоту.

    Праздничный салют в честь Дня Победы дадут на 35 площадках

    На высоте 150 м над Москвой после прохождения пеших и моторизированных колонн пролетят многоцелевые вертолеты Ми-8 и транспортные Ми-26 - откроют воздушную часть парада. Ровно через 10 секунд после них в столичном небе появится четверка ударных вертолетов Ми-28Н. В самолетной части шоу зрители на Красной площади в деталях рассмотрят, как прямо в воздухе от попутной воздушной машины Ил-78 заправляется стратегический ракетоносец-исполин Ту-160. Наконец, группа фронтовых штурмовиков Су-25 БМ окрасит московское небо в цвета российского триколора.

    Медиаточки притяжения

    Вход на Красную площадь для ветеранов, почетных гостей и сопровождающих будет по приглашениям. Но увидеть бронемашины и авиацию воочию сможет любой: к празднику подготовлено более 20 медиаточек, где на огромных экранах в прямом эфире будет транслироваться парад. Дисплеи установят в Камергерском переулке, на площади Революции, на Тверской улице, в Парке Горького, "Сокольниках", Пушкинской, Театральной и Триумфальной площадях. А на Патриарших прудах парад можно будет увидеть на экране прямо в самом центре водоема. Тем же, кто захочет посмотреть авиацию вживую, лучше присоединиться к тысячам зрителей на 1-й Тверской-Ямской, Тверской улицах и на Ленинградском проспекте в районе Белорусского вокзала. Самолеты полетят примерно в 10.45-10.50. Прогуляться по центру - одно удовольствие в праздничный день, Москву украсят живыми цветами и мультимедийными декорациями. "На 40 цифровых билбордах и медиафасадах домов на улице Новый Арбат и здании Центрального телеграфа будут транслироваться праздничные видеоролики. На смотровой площадке Воробьевых гор появится мультимедийный костер "Живой огонь", имитирующий яркое пламя Вечного огня, и знамя Победы высотой 24 метра", - рассказал заместитель мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

    Парад имени прадедов

    Не успеет завершиться парад, как москвичи начнут собираться на всенародную акцию "Бессмертный полк". Уже с 13.00 потомков героев ждут у станции метро "Динамо", основная колонна шествующих, как рассчитывают организаторы, сформируется к 15.00. Присоединиться к внукам и правнукам ковавших победу никогда не поздно. Достаточно взять с собой портрет родственника, воевавшего на фронте, оформить штендер: небольшой плакат с фото, фамилией, именем, отчеством и воинским званием героя. Распечатать фотографию и подписать ее можно бесплатно в любом центре "Мои документы", а потом просто наклеить ее на табличку. При желании можно заказать и настоящий мини-транспарант за 500 рублей на parad2017.ru. Влиться в ряды "Бессмертного полка" можно у станций метро "Динамо" и "Белорусская". От них многотысячная колонна проследует в сторону Красной площади, а дальше распределится по Москворецкой набережной и Большому Москворецкому мосту. Судя по наплыву желающих изготовить транспарант, организаторы ожидают в этом шествии не менее полумиллиона человек.

    Мирные залпы

    После акции "Бессмертный полк" центр праздника плавно переместится на запад, к Поклонной Горе. В 16.00 у Парка Победы начнется торжественный концерт - прелюдия к вечернему музыкальному шоу, которое продлится до позднего вечера. Но в 18.55 Поклонная Гора вместе со всем городом погрузится в тишину - в память павших в боях с фашистами объявят Минуту Молчания. А ровно в 22.00 над Москвой прогремят салюты: в общей сложности залпы дадут одновременно с 35 площадок, главные из которых - Поклонная Гора и Лужнецкая набережная, откуда можно увидеть почти все московские фейерверки. Провести 9 Мая можно не только на центральных улицах, но и в уютных городских парках. В каждом из них запланированы концерты и кинопоказы. На весь день в Парке Горького на Пушкинской набережной устроят масштабную выставку военной техники. Стоит побывать и на ВДНХ, где в 20.30 на большой сцене перед аркой главного входа выступит возрожденный Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова. Концерты для ветеранов состоятся 9 Мая также на бульваре Генерала Карбышева, начало в 12.00, 10 мая - в Центре социального обслуживания "Тропарево-Никулино" (Юго-Западный округ) - в 14.30 и 11 мая - в Центре социального обслуживания "Зеленоградский" (Зеленоградский округ), начало в 14.30.

    Конкретно

    Два часа уникальной архивной кинохроники, лучшие фильмы о героях Великой Отечественной войны и Парад Победы на Красной площади в прямом эфире можно будет увидеть по адресам:

    - Арбатская площадь, дом 14, строение 1;

    - площадь Белорусского вокзала;

    - ВДНХ (две точки);

    - аэропорт Внуково (перед главным входом в терминал В);

    - улица Земляной Вал, дом 33;

    - Камергерский переулок, дом 2;

    - Климентовский переулок, дом 10, строение 1;

    - Крымская набережная (на территории парка "Музеон");

    - улица Кузнецкий Мост, дом 8/10;

    - площадь Никитские Ворота (у памятника Тимирязеву);

    - Никольская улица, дом 6/2, строение 6;

    - Патриаршие пруды;

    - Поклонная Гора (площадь перед входом в парк);

    - площадь Революции;

    - парк "Сокольники";

    - улица Тверская, дом 18;

    - Цветной бульвар (перед цирком);

    - ЦПКиО имени Горького;

    - Чистопрудный бульвар.

    Кстати

    Ветеранские организации накануне Дня Победы 8 мая возложат венки к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду и памятнику Георгию Жукову на Манежной площади. А 9 Мая возложат венки к могиле Неизвестного солдата и официальные делегации.

    Поделиться