03.05.2017 12:45
    Поделиться

    Собянин: Работы в парке "Зарядье" вышли на финишную прямую

    Строительство парка "Зарядье" в центре Москвы вышло на финишную прямую. Новая зона отдыха откроется предстоящей осенью - к Дню города. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин, побывав на стройплощадке.

    Ландшафтный парк, напомню, строится рядом с Красной площадью - на месте бывшей гостиницы "Россия". Главной изюминкой "Зарядья", по задумке архитекторов, должны стать разные климатические зоны нашей страны: леса, заливные луга, степь и тундра. Первые деревья - березы, сосны и ели - в парке посадили осенью прошлого года. Сейчас высаживают оставшиеся крупномеры, цветы и кустарники. За счет этого, заметил глава города, "Зарядье" меняется с каждым днем и все больше становится похожим на парк. "Здесь будет около 700 деревьев и 7000 кустарников, - сказал он. - Активно строятся "парящий" мост, филармония, медиацентр и ледяная пещера... Осенью в парк смогут прийти первые посетители".

    Вместе со строительством парка в рамках программы "Моя улица" благоустраивается территория вокруг, добавил мэр. Главная цель - связать "Зарядье" с основными пешеходными маршрутами города. Реконструкция четырех площадей - Старой, Новой, Славянской и Лубянской - уже идет. Ремонт начался и на близлежащих улицах, включая Варварку. Новую пешеходную зону обустроят от Варварки до Никольской улицы. В нее войдут Рыбный и Богоявленский переулки и Биржевая площадь.

    Строительство самого "Зарядья" идет по графику. Под землей уже есть паркинг, сопоставимый по размерам с самим парком. Там осталось покрасить стены и доделать полы, рассказал "РГ" и.о. гендиректора компании-подрядчика Марс Газизуллин. Строительные работы в ледяной пещере, по его словам, закончатся в июле. В этом же месяце достроят медиацентр. Там запустят аттракцион "Полет над Россией" - 4D-кинотеатр с объемным звуком. Оказавшись в креслах, зрители смогут отправиться в виртуальное путешествие и "пролететь" над Дальним Востоком, Уралом, Сибирью, Кавказом, Крайним Севером и центральной частью страны. Здесь же появится мультимедиа-холл "Машина времени" - первый в России комплекс с панорамным окном и интерактивным изображением на полу. Посетители увидят реконструкции битв и встретятся с великими историческими фигурами из прошлого.

    Летом обещают достроить "парящий" мост. Сейчас он готов на 80%, говорят строители. Обновят городские власти и Москворецкую набережную. Машины там поедут сверху, а пешеходам отдадут часть пространства внизу - у воды. Там же обустроят причал. Парк и набережную Москвы-реки соединит подземный переход. В нем выставят археологические находки, найденные при строительстве "Зарядья". Это медные монеты, кожаные изделия и обувь, нательные крестики, рельефные изразцы и глиняные игрушки. Многие экспонаты археологи нашли на древней улице, которую сами и раскопали.

    Филармония с амфитеатром откроется в парке в 2018 году.. Большой зал филармонии, рассчитанный на полторы тысячи мест, дополнят два репетиционных зала, студия звукозаписи и зона отдыха с открытой террасой.

    Поделиться