03.05.2017 09:24
    Поделиться

    На Дону пограничники открыли огонь при задержании контрабандистов

    В Ростовской области сотрудники пограничного управления ФСБ России были вынуждены применить оружие при задержании группы контрабандистов, пытавшихся нелегально провезти в страну крупную партию контрафактного товара на один миллион рублей.

    "Злоумышленники около города Донецк, путем переброса через границу, "получили" контрабандный товар и попытались на двух автомашинах: УАЗ - "Патриот" и ВАЗ-2109 прорваться вглубь российской территории, игнорируя законные требования пограничного наряда об остановке", - сообщили "РГ" в пресс-службе пограничного ведомства.

    В связи с тем, что машины опасно маневрировали и создавали угрозу жизни и здоровью сотрудникам ФСБ, пограничный наряд был вынужден после предупредительных выстрелов открыть огонь на поражение по колесам. Только после этого правонарушители сдались пограничникам.

    Контрабандисты задержаны, автомашины и товар изъяты. Проводится разбирательство. Отметим, что во время задержания никто не пострадал.

    В погрануправлении подчеркнули, что задержанные могут быть привлечены к уголовной ответственности статье 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти"), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

    Напомним, что в середине апреля в Красносулинском районе Ростовской области пограничниками был ранен контрабандист, пытавшийся на автомобиле "Нива" провезти в Россию крупную партию сигарет.

    Кстати

    В региональном пограничном управлении ФСБ России открыт телефон доверия 8-(863)-269-57-97. С его помощью можно узнать о порядке оформления пропуска и разрешения в пограничную зону, расположенную на территории Ростовской области. Отметим, что протяженность российско-украинской границы в Ростовской области около 660 километров, из них более 400 километров составляет сухопутный участок.

    Поделиться