03.05.2017 14:23
    Поделиться

    Путин отметил особый статус отношений с Турцией

    Президенты России и Турции начали переговоры в Сочи. Реджеп Тайип Эрдоган приезжал в нашу страну совсем недавно, в марте он был в Москве. Но тем для обсуждения меньше не стало, даже наоборот.

    "Наши отношения развиваются так, как мы и планировали", - оценил Владимир Путин. "И очень хорошо, что у нас есть возможность в рабочем совершенно режиме встретиться и переговорить по ключевым вопросам взаимодействия и международной повестки дня, в том числе по таким острым, как сирийский кризис", - добавил он.

    "Сам факт такого режима, нашей совместной работы говорит, что российско-турецкие отношения приобретают особый характер и статус и в полном объеме восстанавливаются", - продолжил российский лидер.

    "Я тоже очень рад такой возможности", - сказал Эрдоган. Он предложил поговорить как о двусторонних отношениях, так и по региональным вопросам.

    "На наших плечах лежит очень серьезная работа и большая ответственность, - отметил турецкий лидер. - То, что мы сделаем вместе, поменяет судьбу всего региона".

    Путин еще раз поздравил Эрдогана с результатами референдума. "Мы исходим из того, что постепенно внутриполитическая ситуация будет восстанавливаться и это создаст условия для поступательного развития российско-турецких отношений", - заключил президент РФ. "Многие вещи, которые с вами делаем, носят концептуальный характер и требуют обсуждения в наших парламентах", - сказал он.

    "Безусловно, самое важное на переговорах - это Сирия. Мы вместе сделали много шагов, чтобы остановить кровопролитие в Сирии. У нас продуктивное сотрудничество. Наша общая цель - достичь политического урегулирования. Важно установить перемирие. Надеюсь, эти переговоры будут продуктивными", - сказал Эрдоган журналистам перед вылетом в Сочи. В частности, лидеры обменяются мнениями по ситуации вокруг инцидента с химическим оружием в Хан-Шейхуне.

    Одна из тем переговоров - поставки зерна в Турцию. Кроме того, лидеры обговорят сотрудничество в ВТС. Один из важных вопросов - поставки С-400. По словам помощника президента РФ Юрия Ушакова, будет обсуждаться и тема поставок зенитных ракетных систем С-400 в Турцию.

    Кроме того, планируется обговорить вопросы строительства трубопровода "Турецкий поток".

    Поделиться