03.05.2017 16:43
    Поделиться

    В Адыгее в детских лагерях отдохнут более 23 тысяч ребят

    В Адыгее завершается подготовка к летней детской оздоровительной кампании. Совещание по вопросам организации отдыха и оздоровления детей республики в текущем году по поручению врио главы РА Мурата Кумпилова провела и. о. премьер-министра РА Наталья Широкова.

    - Традиционно организации отдыха и оздоровления детей мы уделяем большое внимание. Эти вопросы находятся на контроле Мурата Каральбиевича. Как и прежде, мы должны сделать все необходимое для обеспечения всесторонней поддержки оздоровительных мероприятий, создания условий для укрепления здоровья, обеспечения безопасности и творческого развития детей и подростков в летний период, - подчеркнула Наталья Широкова.

    Как доложил министр труда и социального развития РА Джанбеч Мирза, летняя детская оздоровительная кампания в республике стартует с 28 мая. Она будет проходить в четыре смены, по 21 дню каждая.

    Всего в этом году планируется отдыхом и оздоровлением охватить более 23 тысяч детей, из них более 14,5 тысячи - в летний период. На эти цели будет направлено более 123 миллионов рублей.

    К открытию готовятся 94 летних оздоровительных учреждения, в том числе 88 лагерей с дневным пребыванием детей. Проверка их готовности к приему детей будет проходить в два этапа: 15 и 24 мая.

    Перед руководством детских лагерей поставлена задача по соблюдению всех санитарных требований и правил безопасности. Кроме того, уделено внимание вопросам подготовки педагогических кадров, составлению насыщенных экскурсионных программ, спортивных мероприятий. Подробно об этом доложил министр образования и науки РА Анзаур Керашев.

    И. о. премьер-министра РА напомнила о важности организации прозрачной работы при отборе детей в Международный детский центр "Артек", Всероссийские детские центры "Смена" и "Орленок". На контроле руководства республики также вопросы организации отдыха и оздоровления трудных детей и подростков, находящихся в сложной жизненной ситуации. Кроме того, в приоритетном порядке предоставляются путевки детям-сиротам и детям-инвалидам.

    Отдельно в ходе совещания были рассмотрены вопросы обеспечения комплексной безопасности отдыха детей, в том числе пожарной безопасности, предупреждения дорожно-транспортного травматизма, антитеррористической защищенности, медицинской помощи.

    Поделиться