03.05.2017 19:39
    Поделиться

    На Урале молодые агрономы получат по 200 тысяч подъемных

    Десять миллионов рублей заложено в бюджете Свердловской области на подъемные молодым аграриям. Финансовую поддержку - по 200 тысяч рублей - получат 50 нынешних выпускников Уральского аграрного университета, которые поедут работать в глубинку. Деньги можно вложить в строительство или ремонт жилья.

    - Селу очень не хватает квалифицированных кадров: агрономов, трактористов и даже руководителей хозяйств, - говорит координатор проекта "Уральская деревня" Елена Трескова. - А чтобы молодежь была заинтересована жить в сельской местности, нужно строить жилье. В регионе уже действует закон, по которому молодые сельские специалисты имеют право без аукциона получать земельные участки. А для возведения домов поможем деньгами из бюджета.

    Сегодня средний возраст работников АПК на Урале составляет 45 лет. Чтобы привлечь в отрасль молодых, по мнению экспертов, необходима не только финансовая поддержка выпускников, решивших уехать в деревню, но и принятие комплексной программы. Одно из предложений - возродить в сельских школах классы механизаторов, так популярные в советское время, когда вместе с общеобразовательной программой ребятишки осваивали аграрные специальности.

    Поделиться