03.05.2017 19:42
    Поделиться

    Россияне за неделю вложили больше 5,4 млрд рублей в "народные" облигации

    Россияне за неделю вложили больше 5,4 миллиарда рублей в облигации федерального займа для населения, сообщили в двух уполномоченных банках: Сбербанке и ВТБ24. Судя по среднему чеку - около одного миллиона рублей - новым финансовым инструментом поспешили воспользоваться отнюдь не рядовые вкладчики.

    По итогам первой недели продаж в банк ВТБ24 поступило около двух тысяч заявок на покупку облигаций больше чем на два миллиарда рублей. Средний показатель сделки составил 1,2 миллиона рублей.

    Больше трети заявок обеспечили Москва и область, сообщили в пресс-службе ВТБ24. Далее идут регионы Северо-Запада, где оформляется каждая пятая заявка банка. Около 15 процентов обращений приходится на Приволжский федеральный округ. В Сбербанке сумма сделок по покупке ценных бумаг достигла 3,4 миллиарда рублей. Средний чек был на уровне 900 тысяч рублей.

    "Судя по средней сумме сделки, основная масса инвесторов - это вряд ли люди из простого народа", - рассуждает доцент кафедры финансовых рынков и финансового инжиниринга РАНХиГС Сергей Хестанов. Спрос на облигации, по его мнению, обеспечили новизна инструмента и снижающиеся ставки по депозитам. "По ним действуют менее гибкие условия, чем по обычным бумагам, которые, к примеру, можно продавать и покупать. К тому же комиссия по ним выше. Но не исключено, что минфин, изучив опыт первого размещения при повторном предложит уже другие условия", - говорит Хестанов.

    Поделиться