03.05.2017 22:20
    Поделиться

    Российские хоккеисты попытаются отобрать "золото" у Канады

    Российские хоккеисты едут в Германию за "золотом" чемпионата мира
    Уже в эту пятницу, 5 мая, в немецком Кельне и французской столице Париже стартует 81-й по счету чемпионат мира по хоккею. Два стадиона, 16 команд, 64 матча и один трофей, который сборная России в последний раз завоевывала в 2014 году. Команда Олега Знарка едет в Германию с одной целью - отобрать "золото" у канадцев.

    Нынешний чемпионат мира будет нерядовой. Во-первых, он пройдет на двух очень больших аренах, суммарная вместимость которых - больше 32 тысяч человек. Для сравнения, на прошлом турнире, который принимали Москва и Санкт-Петербург, эта цифра не достигала и 20 тысяч. Так что у французов и немцев есть теоретические шансы побить рекорд посещаемости чемпионатов, установленный в 2015-м Чехией. Второй важный момент - этот форум станет последним крупным событием в хоккее перед зимней Олимпиадой-2018.

    По уровню исполнителей чемпионат обещает быть сильным. Как всегда, солидный состав у канадцев, выигравших два последних мировых первенства. Именно "кленовые листья" считаются у букмекеров главными фаворитами чемпионата. Ставки на их очередное "золото" - 1 к 3.

    Вторыми в списке претендентов с коэффициентом 1 к 4,75 идут россияне, которые под руководством Олега Знарка без медалей с чемпионатов мира не уезжают. На этот раз в нашей команде не так много игроков из НХЛ - нужно особо выделить разве что троицу из "Тампы" в лице Кучерова, Наместникова и вратаря Василевского. А также Артемия Панарина, проведшего второй отличный сезон в "Чикаго", и молодого защитника Ивана Проворова, ставшего одним из ключевых игроков "Филадельфии".

    В остальном же упор сделан на ребят из КХЛ, и в этом четко прослеживаются мысли об Олимпиаде, где придется обойтись без энхаэловцев. В итоге состав у сборной России получился не самым звездным, зато сыгранным. Капитаном в нем будет 36-летний Сергей Мозякин, побивший все мыслимые рекорды отечественного хоккея.

    Еще один серьезный фаворит - сборная Швеции, коэффициент на победу которой составляет 1 к 5,25. Это связано прежде всего с тем, что за "Тре крунур" сыграет аж 17 человек из НХЛ. А вот шансы финнов значительно ниже - 1 к 9. Замыкают список претендентов Чехия и США - 1 к 12,25.

    Поделиться