03.05.2017 16:03
    Поделиться

    Низкий сахар в крови назван предвестником рака

    Специалисты из университета штата Огайо связали низкий уровень сахара в крови с высокой вероятностью развития глиомы - самой распространенной первичной опухолью головного мозга, пишет Scientific Reports.

    В научной среде есть разные мнения о природе этого заболевания. Ряд ученых предполагает, что глиому может спровоцировать недостаток антиоксидантов и диеты с низким содержанием витамина С. Другая группа специалистов винит во всем генетические факторы и заражение цитомегаловирусом (относится к группе вирусов герпеса).

    Однако по словам сотрудницы университета штата Огайо в Коламбусе Джудит Шварцбаум, которая изучила вместе с коллегами результаты длившихся почти 15 лет наблюдений за состоянием здоровья более миллиона людей (в основном, жителей Австрии и Швеции), можно выделить еще один фактор развития первичной опухоли головного мозга. И это - низкая концентрация сахара в крови.

    Причем на ранних стадиях развития опухоли у человека отмечается недостаточное количество сахара в крови, но уже прогрессирующее заболевание дает обратный эффект - сахар в крови пациентов резко возрастает.

    Это стоит иметь ввиду при диагностике и борьбе с раком мозга, а также разработке видов химиотерапии, заключает Джудит Шварцбаум.

    Поделиться