03.05.2017 11:55
    Поделиться

    Сенаторы и ветераны сыграли в футбол в честь Дня Победы

    В "Лужниках" проходит традиционный футбольный турнир, посвященный 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, организованный Советом Федерации.

    В празднике участвуют ветераны войны, руководство верхней палаты, за Кубок городов-героев сражаются сборная Совфеда и 8 команд, представляющие органы государственной власти Керчи, Костромы, Калуги, Москвы, Санкт-Петербурга, Новороссийска, Смоленска и Тулы.

    "9 мая - самый главный, самый дорогой праздник для каждого жителя нашей страны, а величие Победы не меркнет с годами. От всех присутствующих позвольте низко поклониться нашим дорогим ветеранам, участникам Великой Отечественной войны, поколению победителей", - сказала, открывая соревнования, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она подчеркнула, что футбольный турнир под эгидой верхней палаты стал доброй традицией, частью предпраздничных мероприятий. "Сегодня на футбольном поле будут состязаться команды городов-героев, на поле выйдут и члены Совета Федерации. Это будет настоящая спортивная борьба", - пообещала глава верхней палаты и добавила, что в турнире не будет проигравших и каждая команда получит награду. "Для нас не столько важно количество забитых мячей, сколько важна демонстрация дружбы, сплоченности и спортивного характера", - заявила Матвиенко.

    Страсти, судя по настрою собравшихся на стадионе гостей, будут кипеть не только на футбольном поле. "Речевки есть, плакаты тоже, но мы в основном будем болеть голосом и эмоциями", - сказал журналистам глава комитета СФ по международным делам Константин Косачев. День Победы, считает он, это самый светлый и искренний праздник, "где не нужно изобретать аргументы". "Думаю, наши оппоненты в современном мире это хорошо понимают и, пытаясь сдерживать Россию, противостоять ей, бьют по живому, пытаясь этот праздник отобрать у всех нас, у победителей, придумать какие-то другие версии истории, оправдать тех, кто находился по другую сторону", - считает он. "В этот день я желаю всем нам верности памяти наших отцов и дедов, правильного понимания истории. За этой историей - будущее человечества", - полагает Косачев.

    "Футбол - игра коллективная, это тот вид спорта, который объединяет, во многом способствует патриотическому подъему", - считает глава комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский. "Инициатива Совета Федерации откликнется добром не только в сердцах любителей футбола, которые сегодня приехали. Их будет объединять любовь к стране, к этому знаменательнейшему из наших праздников", - уверен сенатор. "Чем больше таких мероприятий, которые будут продолжать эстафету поколений, тем будет лучше", - заявил Рязанский и напомнил слова поэта Роберта Рождественского - "если мы войну забудем, будет новая война". "Мы не должны забыть тот великий подвиг, который был совершен нашими дедами, прадедами. Великая им слава", - заключил парламентарий.

    Болельщиков и спортсменов-любителей приветствовали участники детского ансамбля "До-ми-соль-ка", артисты коллектива "Братья-казаки", певица Диана Гурцкая. По окончании торжественной части присутствующих на празднике ветеранов пригласили в специальный шатер, где, по словам устроителей, можно не только поболеть за команды, но и перекусить и даже потанцевать.

    Поделиться