03.05.2017 12:35
    Поделиться

    СМИ: Великобритания отказывается платить ЕС 100 млрд евро за Brexit

    Великобритания не намерена выплачивать 100 миллиардов евро (85 миллиардов фунтов стерлингов) в процессе выхода из Европейского Союза, заявил министр по делам Brexit Дэвид Дэвис.

    Речь идет о скорректированной сумме в результате уточнения требований отдельных стран-членов ЕС к Лондону, прежде всего, Германии и Франции. Они выставили по отношению к британскому правительству максимальные требования, сообщает газета The Financial Times.

    Ранее председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер оценивал обязательства Великобритании в 60 миллиардов евро. Они включают в себя бюджетные обязательства за сорок лет пребывания в ЕС, выплаты институтам Сообщества, а также пенсионные расходы для государственных служащих.

    Евросоюз определил свою линию по отношению к выходу Великобритании на саммите в минувшую субботу. Канцлер Германии Ангела Меркель дала понять, что в отношении финансовых требований ЕС будет придерживаться твердой позиции.

    Со своей стороны, Лондон отказывается выплачивать по счетам в связи с выходом из ЕС. Эксперты предполагают, что этот вопрос приведет к большим спорам на переговорах по Brexit, которые стартуют 8 июня после парламентских выборов в Великобритании.

    Премьер Тереза Мэй заявила, что не подпишет соглашение с ЕС, которое повредит интересам страны. "Лучше никакого договора, чем плохой договор", - резюмировала политик. Евросоюз обвиняет Великобританию в отсутствии компромиссов. Жан-Клод Юнкер сказал, что "Мэй живет в другой галактике". Это не способствует нормальному проведению переговорного процесса между сторонами.

    До конца марта 2019 год переговоры о выходе Великобритании из ЕС должны завершиться. В противном случае отношения между сторонами будут прерваны, и образуется правовой вакуум.

    Поделиться