03.05.2017 17:45
    Поделиться

    Студентов предложили ставить на воинский учет по месту проживания

    Студентов следует ставить на воинский учет по месту фактического проживания вне зависимости от наличия регистрации. Такой законопроект внесла в Госдуму группа сенаторов во главе с председателем комитета по обороне Виктором Озеровым. Документ размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

    Закон о воинской обязанности и воинской службе обязывает граждан состоять на воинском учете только по месту жительства или по месту пребывания, напоминают авторы законопроекта. "Однако, как показывает практика, значительное количество призывников, обучающихся в образовательных организациях высшего образования, особенно в таких городах как Москва и Санкт-Петербург, не могут получить по различным причинам регистрацию по месту пребывания или по месту жительства", - отмечают сенаторы. "В результате указанные граждане не могут быть поставлены на воинский учет и не призываются на военную службу в случае, если они лишаются права на получение отсрочки от призыва на военную службу (по окончании вуза, отчисления из вуза или лишения государственной аккредитации соответствующей образовательной программы)", - говорится в пояснительной записке.

    Законопроектом предусмотрено возложение на студентов "обязанности вставать на воинский учет по месту их фактического проживания". В самом документе процедура постановки на учет не прописана, но в подзаконном акте - постановлении правительства РФ "будет определен порядок постановки их на воинский учет на основании справки с места учебы или места работы", обещают законодатели.

    "Таким образом, законопроект обеспечит качество и достоверность воинского учета, а также увеличение возможности по призыву граждан на военную службу", - считают они.

    Поделиться