03.05.2017 22:45
    Поделиться

    Судья финала Кубка России рассказал о драке в концовке матча

    Алексей Николаев признался "РГ", что ни разу в карьере не удалял в одном матче сразу четырех игроков. И удивился, что вообще получил назначение на эту игру.

    "Для меня один из главных моментов - то, что никто не обратил внимания на мою прописку, - говорит Алексей Николаев. - Ни болельщики, ни представители клубов не спросили, почему матч, тем более финал, между московским "Локомотивом" и "Уралом" из Екатеринбурга судит москвич. Хотя я ждал этого вопроса. Тем более сейчас, когда говорят, что в нашем судействе будто бы все плохо".

    Так почему вы, москвич, судили этот матч?

    Алексей Николаев: Такое было бы возможно, имей судья из Москвы или Екатеринбурга категорию ФИФА.

    Но вы больше не судья ФИФА?

    Алексей Николаев:  С этого года - нет. Соответственно, и этой эмблемы у меня на форме нет.

    Почему?

    Алексей Николаев: В этом году ввели нового судью в лист ФИФА от России - Алексея Матюнина. Он, кстати, тоже работал на финале Кубка. Мне 45 лет, из-за возраста нет перспективы больше работать на международных матчах .Вместо меня в списке теперь перспективный судья.

    То есть для вас сделали исключение, назначив на финал Кубка?

    Алексей Николаев: Не хотелось бы на этом заострять внимание... Но это действительно исключение. 30 лет шел к этому финалу. И посвящаю свою работу на нем семье. А раз нигде не услышал упрека, почему это матч московской с немосковской командой судил москвич, значит, отработали мы на уровне.

    Хотя играй "Локомотив" в финале с "Зенитом", наверняка об этом заговорили бы еще до матча.

    Алексей Николаев: Насколько мне известно, в прошлом году перед финалом Кубка России между ЦСКА и "Зенитом" оба клуба были не против, чтобы судил я. Да, тогда я был арбитром категории ФИФА, но все же.

    А сейчас... Не знаю. В "Зените" ведь Луческу (главный тренер петербургского клуба не раз критически высказывался в адрес судей из Москвы - прим. "РГ"). В прошлом году мне в итоге судить финал не довелось. Но всему свое время. Мой финал состоялся через год.

    Хотя я был готов, что меня не назначат. И воспринял бы это нормально. Но главное - никто не говорит о судействе. Если б не драка и четыре удаления, уже забыли бы обо всем.

    Вам раньше сразу четыре красных карточки доводилось в одном мачте показывать?

    Алексей Николаев: Нет. Вообще таких массовых драк не было в карьере. Но такие эмоции у игроков - это нормально. До сих пор говорят, что Ари теперь не приедет в Екатеринбург... Но в любом случае все еще пожмут друг другу руки.

    Роман Павлюченко из "Урала" сказал, что Ари, который полез с кулаками на его одноклубника, надо выслать из страны. Если б у вас были полномочия высылать игроков не только за пределы поля, но и за пределы страны, вы бы выслали Ари из России?

    Алексей Николаев: Хороший вопрос. Во-первых, это не в моей компетенции. Во-вторых, с большим уважением отношусь и к Роме Павлюченко, и к Ари. Знаю их давно, вместе выходили на поле. Они - в разных командах, я - все время как судья. У меня ни на поле, ни за его пределами с ними проблем не возникало.

    Повторюсь, это нормальные эмоции для финала Кубка страны. Это топовые игроки чемпионата. И когда они играют, могут возникать скандалы, интриги и все остальное.

    Что вам сказали представители клубов после матча?

    Алексей Николаев: Приятно, что нас, арбитров, поблагодарили представители и "Локомотива", и "Урала".

    И даже президент "Урала" Григорий Иванов, известный своими сочными высказываниями, в том числе, в адрес судей?

    Алексей Николаев: И Григорий Викторович, с которым мы давно знакомы, тоже поблагодарил. Конечно, он был возбужден после матча, тем более такой концовки, но подошел и сказал: "Алексей, большое спасибо".

    Поделиться