03.05.2017 22:41
    Поделиться

    В конце мая вступят в силу поправки в закон о дачниках

    До конца мая все российские садоводческие, огороднические и дачные объединения должны создать реестры своих участников. Вступают в силу поправки в закон о дачниках, которые были внесены в июле прошлого года.

    Различные объединения дачников и сегодня ведут учет участников своих объединений, уточнил "РГ" руководитель исполкома союза дачников России Федор Мезенцев. Занимается этим общее собрание. Однако членство в садовом или огородническом товариществе - дело добровольное. Но обычно в каждом товариществе до 80 процентов собственников все-таки становятся его членами. А 20 процентов - это так называемые индивидуалы.

    Однако невступление в ряды членов СНТ не освобождает от уплаты взносов. "Взносы же не в карман председателю идут, а на общие нужды - уборку территорий, сооружение дорог, оснащение электричеством, бурение скважин, вывоз мусора, расчистку снега зимой, - поясняет Мезенцев. - А если одни будут платить, а другие нет, но при этом все станут пользоваться общей инфраструктурой, то это в корне неверный подход". Средний ежегодный размер взноса в дачном объединении составляет 4-5 тысяч рублей в целом по стране. Правда, в Подмосковье чуть выше - 7-10 тысяч рублей. Но вблизи столицы и самая дорогая земля.

    Уже учтены в реестре свыше половины (70 процентов) российских СНТ. Всего в стране насчитывается 78 тысяч садоводческих, огороднических и дачных объединений, в них состоят свыше 60 миллионов россиян.

    "Главное отличие реестра членов от списка членов в том, что список утверждает общее собрание, а реестр ведет и утверждает правление садоводческого, огороднического или дачного товарищества либо кооператива, - пояснил "Российской газете" председатель союза дачников Подмосковья Никита Чаплин. - Реестр - это оперативный документ, изменяющийся постоянно".

    Список членов объединения - документ, не подлежащий корректировке между общими собраниями: он нужен прежде всего для оформления права собственности тем, у кого на руках только членские книжки.

    В реестре членов объединения информация обновляется по мере ее изменения (например, когда собственник земельного участка продает его или выходит из членов товарищества). Так как в дачном реестре отражается актуальная информация обо всех членах, то при подготовке к проведению общего собрания председатель товарищества сможет определить кворум - сколько должно прийти человек, чтобы можно было принимать решения. Это позволяет оповестить каждого члена товарищества о собрании и попросить присутствовать на нем. "Все-таки все важные решения, например о размере взносов, принимаются именно на собраниях", - подчеркивает Федор Мезенцев.

    Поделиться