03.05.2017 19:53
    Поделиться

    В России могут узаконить профессию няни

    В России хотят узаконить профессию няни. Современные Арины Родионовны должны будут получать лицензию на свою деятельность.

    Сегодня няни относятся к категории самозанятых граждан, и, соответственно, их деятельность находится "в тени" от государства. Да и профессии такой не существует: никто и никогда в нашей стране не разрабатывал профессионального стандарта для людей, которые присматривают за малышами.

    В Совете Федерации, который сейчас активно работает над поправками в действующие законы, с тем чтобы повысить социальную ответственность самозанятых, считают, что такой общественно значимый вид деятельность, как няни, нуждается в лицензировании.

    "На днях мы вместе с экспертным сообществом проводили "круглый стол" на тему повышения доступности дошкольных образовательных учреждений и говорили о введении нового стандарта сертификации деятельности воспитателей. Так что и с нянями надо навести порядок", - рассказал "Российской газете" глава Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

    При этом сенатор подчеркнул, что тема доступности детских садов и тема существования по сути нелегального рынка нянь тесно взаимосвязаны. "У нас в стране наблюдается катастрофический дефицит ясельных групп, - отметил Рязанский. - По моим данным, сейчас 1,5 миллиона самых маленьких россиян в возрасте до трех лет нуждаются в яслях".

    Дефицит, по его словам, с яслями есть даже в столице. Проблема частично решается за счет так называемых групп кратковременного пребывания при детских садах. Но там ребенок может находиться максимум пять часов в день.

    Услуги нянь сегодня обходятся от 30 до 70 тысяч рублей в месяц

    Понятно, что мамам, которым нужно выйти на работу как можно быстрее после родов, это неудобно, поэтому и приходится искать помощницу (как правило, нянями работают сегодня женщины).

    И платить им большие деньги. По данным агентств, предоставляющих услуги нянь, минимум, что придется заплатить в месяц, - это 30 тысяч рублей. Да и то такие расценки существуют в средних по численности населения городах. В мегаполисах ценник выше - 50, а то и 70 тысяч рублей в месяц. Дешевле обходятся услуги нянь из ближнего и дальнего зарубежья, дороже - женщин, имеющих дипломы учителей, врачей, психологов.

    Однако дороговизна услуг не гарантирует их качество. Интернет забит частными объявлениями от потенциальных нянь, либо предложениями агентств по подбору домашних помощников и воспитателей для детей. Но никто не гарантирует, что к вам придет честный и порядочный человек с устойчивой психикой, а не очередная домомучительница или "моя ужасная няня".

    Нужно создавать целую систему контроля найма этих людей: определить, кто будет лицензировать, по каким критериям, потребуется ли проверка психического здоровья человека? Как нанимателю можно будет проверить подлинность лицензии, ведь подделать сегодня любой документ для мошенников не вопрос.

    А кто будет отвечать, если няня, даже при наличии лицензии, окажется неквалифицированным специалистом? Пока юридически все эти вопросы не проработаны, но в течение этого года сенаторы намерены сформулировать в виде законопроекта свои предложения. "Но лично я больше склоняюсь к развитию семейных детских садов на основе государственно-частного партнерства", - подчеркнул сенатор. Выглядит это так: мама, у которой свои малыши, берется присматривать еще и за соседскими ребятишками. За деятельность мамы отвечает дедсад, он и зарплату платит.

    Давайте выделять на эти цели субсидии регионам, предлагает сенатор.

    Нянь могли бы заменить семейные детские сады, уверены эксперты

    В то же время известный писатель и телеведущий, колумнист "Российской газеты" Андрей Максимов считает, что для помощницы по воспитанию детей важен не столько уровень образования, сколько ее адекватность.

    "Я, приглашая в свой дом няню, должен быть на 100 процентов уверен в том, она не воровка, не мошенница, не убийца, - подчеркивает Максимов. - И это государство мне должно гарантировать". При этом писатель подчеркивает, что у каждого из родителей свои требования к воспитанию. "Моей семье с нянями всегда везло, хотя мы их приглашали через агентство, которое не давало нам никаких гарантий, - добавляет Максимов. - Мы воспитывали своего ребенка свободным человеком и, соответственно, не просили няню о строгости. Ну а некоторые родители, напротив, требуют от нянь, чтобы они держали их детей в строгости. Я считаю, что главную лицензию няням выдают все-таки родители. Из разговора с человеком понятно, можешь ты доверить ему своих детей или нет. Я не ошибался, и одна из нянь впоследствии стала практически членом нашей семьи".

    Заведующий лабораторией прогнозирования трудовых ресурсов Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН Андрей Коровкин уверен, что государство не должно оставаться в стороне. "Почему у меня - профессора - требуют кучу справок, в том числе и об отсутствии судимости, прежде чем допустить до работы со студентами, а сидеть с маленькими детьми может кто угодно? - возмущается эксперт. - Это ненормально. Не знаю, что лучше: лицензии, профстандарты, но около наших детей должны быть проверенные люди. И с высоким уровнем интеллектуального развития".

    Поделиться