03.05.2017 15:10
    Поделиться

    В Великобритании осудили хакера за связи с террористами со всего мира

    В Великобритании суд приговорил компьютерного инженера, 34-летнего Самата Уллаха, к восьми года тюремного заключения за поддержание связей с ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ") сообщает газета Krone.

    По версии следствия, житель Кардиффа является крайне опасным хакером. Он использовал для организации преступной деятельности девять телефонных соединений, пятьдесят электронных адресов, в том числе, тридцать - в социальной сети Twitter.

    Уллах также замаскировал электронные носители под стильные запонки. Общий объем используемой хакером информации исчисляется восемью терабайтами. Это можно сравнить с 2,2 миллиона изданий "Война и мир" Льва Толстого.

    Электронный террорист распространял сведения об изготовлении взрывчатых веществ, которые могли использоваться для запуска ракет. При подготовке инструкций Уллах пользовался перчатками и менял голос. Его сайт посещали террористы со всего мира, отметил представитель Скотленд-Ярда Дин Хэйдон.

    Самат Уллах обвиняется в участии в преступной группировке и подготовке терактов по заданию террористов. По некоторым данным, на след британского хакера удалось выйти после ареста в Кении полевого командира ДАИШ Абу Фидаа.

    Поделиться