03.05.2017 22:47
    Поделиться

    Власти могут возобновить индексацию пенсий работающим россиянам

    Дмитрий Медведев поручил до конца мая проработать вопрос по возврату к индексации пенсий работающим пенсионерам, а также подготовить проект закона о повышении МРОТ до прожиточного минимума. Соответствующие поручения премьер-министр дал по итогам своего выступления в Госдуме с отчетом правительства.

    "Дополнительно проработать вопрос по возврату к индексации пенсий работающим пенсионерам", - говорится в поручении Медведева. Соответствующие предложения до 24 мая 2017 года на стол премьера должны положить минтруд, минфин, минэкономразвития и Пенсионный фонд. "Включая финансово-экономическое обоснование данной меры, исходя из комплексного анализа ситуации с пенсионными выплатами и с Пенсионным фондом в целом", - говорится в списке поручений.

    Напомним, пенсии работающих россиян были заморожены с января 2016 года в связи с уменьшением доходов бюджета. В апреле нынешнего года в ходе отчета правительства перед Думой депутат фракции КПРФ Олег Смолин спросил премьера, когда "будет возобновлена индексация пенсий работающим". "Нужно еще раз проверить, какое количество средств потребуется для включения в индексацию работающих пенсионеров", - ответил Медведев, заметив, что экономическая ситуация остается не самой простой. Премьер пообещал вернуться к обсуждению этой темы в правительстве и сформулировать позицию кабмина в ближайшее время. К концу мая позиция станет понятна.

    Власти могут возобновить индексацию пенсий работающим россиянам

    Кроме того, в срок до 20 мая премьер поручил подготовить законопроект о повышении МРОТ до прожиточного минимума населения. Период, когда страна непосредственно перейдет на установление нового МРОТ, нужно обсудить, заявила вице-премьер Ольга Голодец, отметив, что позиции работников и работодателей здесь не совпадают.

    Поделиться