03.05.2017 22:38
    Поделиться

    Женщины смогут оформить дородовой и послеродовой отпуск через интернет

    Теперь оформить его можно и в электронном виде
    С 1 июля оформить больничный лист можно будет не только в бумажном, но и электронном виде. Беременные женщины также смогут оформить дородовой и послеродовой отпуск через Интернет. Поправки в несколько законов, устанавливающие новый порядок, подписал президент.

    Никаких жестких рамок: в непривычном электронном виде вам оформят больничный только при вашем согласии. Если остаются сомнения - вам спокойно выпишут традиционный голубой листок. Но виртуальное оформление документа удобно. В этом убедились участники "пилота" в Москве, Астрахани, Белгороде, Новосибирске и Крыму, первыми в последние пару лет внедрившими новую технологию.

    В прошлом году с электронной версией листка временной нетрудоспособности работали уже 160 медорганизаций. Электронные больничные заверяют квалифицированной электронной подписью. После чего все необходимые для выплаты денег данные передаются по электронной информационной системе страховщикам и в Фонд социального страхования.

    По мнению министра труда и соцзащиты Максима Топилина, новая система на руку и ФСС, и работодателям, и работникам.

    Обмен информацией о страховых случаях становится прозрачнее. Затраты на оформление бумажных листков уменьшаются. ФСС к тому же экономит на проверках, печати и обслуживании бумажных бланков, а в качестве бонуса сможет использовать электронную базу данных для анализа заболеваемости в регионах.

    40 млн больничных оформляется в стране ежегодно

    Удобна система и для граждан. Им не надо суетиться с оформлением бумажного листка, собирать подписи, ставить печать. Не придется волноваться и восстанавливать документ в случае утраты, ведь электронный больничный не потеряется и не испортится. При этом больничные, оформляемые на бумаге, также остаются действительны. "Переход на электронное оформление упрощает процедуру получения выплат, разгружает врачей, освобождает пациентов от лишних хлопот по сбору подписей и печатей. Также важно, что, наладив электронное взаимодействие между медучреждениями, Фондом социального страхования и страховщиками-работодателями, можно полностью исключить из оборота поддельные больничные листы", - пояснили "РГ" в ФСС.

    Поделиться