04.05.2017 13:51
    Поделиться

    Андрей Кириленко избран в состав Центрального Бюро ФИБА

    Президент Российской федерации баскетбола (РФБ), известный в прошлом игрок ЦСКА и клубов НБА, чемпион Европы 2007 Андрей Кириленко избран в состав Центрального Бюро Международной федерации баскетбола (ФИБА). Избрание состоялось на заседании Центрального Бюро в Гонконге.

    Центральное Бюро - один из высших исполнительных органов Международной федерации баскетбола. В Гонконге состав ЦБ пополнился пятью новыми фигурами, среди которых, помимо Кириленко, есть и еще один знаменитый в прошлом баскетболист - китаец Яо Мин, также выступавший в НБА.

    - У кого майские праздники, а у кого работа. 4-5 мая проводим в Гонконге на заседании Центрального Бюро ФИБА. Искренне рад быть избранным в его состав! Это большая честь и ответственность, - написал Кириленко на своей страничке в социальной сети. - В эти дни график особенно насыщенный, и мы успели решить множество вопросов, одним из которых стало обсуждение женского и мужского чемпионатов мира 2018 года.

    Также на заседании Центрального Бюро принято решение, что чемпионат мира 2018 года среди девушек до 17 лет состоится в Минске (Белоруссия), а аналогичный турнир среди юношей пройдет в аргентинских городах Росарио и Санта-Фе.

    По предложению технической комиссии Центральное Бюро вносит на утверждение Конгресса вопрос об изменении одного из пунктов официальных правил игры, касающихся формы игроков. Предложено разрешить баскетболистам использовать легкие головные уборы. На самом деле, за такой нейтральной формулировкой четко просматривается попытка пойти навстречу федерациям баскетбола мусульманских стран, где ношение хиджабов для девушек является обязательным при появлении в общественных местах.

    Поделиться