04.05.2017 19:59
    Поделиться

    Дочь Рауля Кастро отказалась занять место отца

    Старшая дочь Рауля Кастро отказалась занять место отца
    Старшая дочь Рауля Кастро Мариэла решила не продолжать семейную традицию и отказалась выставлять свою кандидатуру на высший пост в стране. В 2018 году председатель Госсовета и Совета министров, а также верховный главнокомандующий Кубы намерен оставить свои должности, и уже сейчас возникает вопрос, кто займет его место.

    "Мужчины и женщины кубинского народа - вот кандидаты, я не говорю "мы", потому что я никогда не допущу, чтобы меня выдвинули на такую ответственную работу, как эта", - заявила Мариэла. По ее мнению, во главе государства может оказаться любой, "народ Кубы имеет миллионы и миллионы кандидатов". "Кого я вижу на главном посту? Не имею ни малейшего представления. Я вижу сильные и слабые стороны разных политиков, в том числе моего отца. Решение в этом вопросе остается за кубинским народом", - подчеркнула дочь Рауля Кастро. Согласно принятой в 2011 году программе, Куба начала обновление своей социалистической модели.

    Структурные изменения включают постепенное сокращение занятости населения в госсекторе, увеличение количества предпринимателей, более гибкую политику в отношении тех, кто эмигрирует с острова, а также выдачу разрешений на покупку и продажу домов и транспортных средств физическим лицам. На плечи преемника Кастро ляжет дальнейшая реализация этих реформ. Несмотря на то что Мариэла не желает брать на себя ответственность за это, она "позитивно смотрит в будущее", добавив, что запланированные социальные процессы являются сложными, и невозможно предсказать их итог. Пока никто не выдвинул официально свою кандидатуру в качестве преемника Рауля Кастро. Наиболее вероятным претендентом на высший пост в стране является первый заместитель председателя Госсовета Мигель Диас-Канель. Это соответствовало бы желанию самого Рауля передать власть в стране новому поколению. Возможными кандидатами также называют министра иностранных дел Кубы Бруно Родригеса и единственного сына Рауля Кастро - Алехандро. Оба сыграли ключевую роль в восстановлении дипотношений между Кубой и США.

    Поделиться