04.05.2017 15:15
    Поделиться

    Еврокомиссия отказалась вводить визы для граждан США и Канады

    Еврокомиссия отказалась вводить визы для граждан США и Канады в соответствии с резолюцией Европарламента, сообщает информационный портал europa.eu.  

    Парламентарии недовольны отсутствием взаимности  по визовым вопросам. Американцы и канадцы могут свободно посещать все страны Сообщества, в то время как граждане Болгарии, Румынии, Хорватии, Кипра и Польши должны по-прежнему запрашивать визы на поездку в США и Канаду.

    Еврокомиссия настаивает на том, что в настоящее время портить отношения с Вашингтоном и Оттавой было бы нецелесообразно, тем более, что в последние годы была достигнута положительная динамика рабочих контактов с партнерами. В результате, удалось добиться того, что с 1 мая текущего года Канада сняла ограничения на въезд для некоторых категорий болгарских и румынских граждан. Ожидается достижение полной визовой взаимности с ЕС с декабря 2017 года.

    "Евросоюз предпочитает тактику активной дипломатии вместо принятия односторонних действий", - прокомментировал ситуацию еврокомиссар по вопросам миграции Дмитрас Аврамопулос. По словам чиновника, в конечном итоге, "дипломатия терпения" позволит  добиться визовой взаимности с Канадой и США.

    Ожидается, что в июне состоится встреча министров внутренних дел США, Болгарии, Румынии, Хорватии, Польши и Кипра при посредничестве еврокомиссара Аврамопулоса. На ней будет обсуждаться поэтапный график отмены при определенных условиях виз с американской стороны, сообщает Болгарское национальное радио.

    Поделиться