04.05.2017 20:32
    Поделиться

    Группа Uma2rman выступит на фестивале "Победа" на Поклонной горе

    Фестиваль "Победа" на Поклонной горе, 8 мая, 17.00

    Большой ежегодный праздничный концерт в честь Великой Победы пройдет на Поклонной 8 мая и, как всегда, соберет на своей сцене лучших артистов страны.

    Их список возглавит Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии им. Александрова, в программу своего выступления александровцы включат свои главные песни - "Священная война", "Майский вальс", "День Победы" и другие гимны Победы, от которых до сих пор перехватывает дыхание у слушателей.

    Вместе с ансамблем Александрова, Глюкозой, Дмитрием Колдуном, Александром Буйновым, группой "Братья Грим", Сати Казановой и другими артистами на сцену фестиваля на Поклонной горе, организованном "Авторадио" и Департаментом культуры Москвы, выйдет и группа Uma2rman. С ее лидером Владимиром Кристовским мы поговорили в преддверии концерта.

    У вас с Сергеем воевали оба деда...

    Владимир Кристовский: Деда со стороны отца я не застал, а вот мамин папа, в честь которого меня и назвали, приехал с войны на трофейном "Мерседесе". На крыльях которого мама потом любила загорать... Он был связистом, начинал начальником роты связи в Кубинке и получил в начале войны орден Красной Звезды за то, что первый наладил связь с дежурными истребителями при обороне Москвы. Дед Володя был всегда веселым, не унывал - притом что постоянно мучился со своей ногой, задетой тогда осколком бомбы, все, помню, мазал ее чем-то. Он ушел из жизни, когда мне было лет 20…

    В вашей семье помнят войну?

    Владимир Кристовский: А как можно такое забыть? Со страной произошла невероятная беда, и наши деды ее своими руками уничтожили, вытащили страну из бездны! Столько стран шло на Россию, а она победила, освободила всю Европу! Это есть и будет главный праздник года. Мой любимый праздник.

    Какие военные песни у вас любимые?

    Владимир Кристовский: Да все. Вы их сами переслушайте лишний раз!  "Темная ночь", "Бьется в тесной печурке огонь"… Невероятно красивые по мелодии, по духу, крутейшие песни, в них такое ощущение времени, в них надежды, чаяния людей, что весь тот ад проходили. Нынешним песням, рожденным в мирные времена, далеко до них.

    А что сами петь будете на Поклонной?

    Владимир Кристовский: "Случайный вальс", вот это, помните: "В этом зале пустом мы танцуем вдвоем, так скажите хоть слово…" Мы ее часто поем на наших сольных концертах, без особого повода. Такая уж песня…

    Поделиться