04.05.2017 00:20
    Поделиться

    Китайские специалисты создали кровеносные сосуды с помощью биочернил

    3D-печать наступает широким фронтом. Она уже штампует целые дома, оружие, узлы самолетов и автомобилей и т.д. В медицине эти принтеры печатают кости, кожу и даже замахиваются на целые органы. Но это все пока не вышло за рамки лабораторных экспериментов. И вот китайским ученым удалось сделать следующий шаг. Они создали полноценные кровеносные сосуды при помощи биочернил.

    Сосуды сделаны на основе стволовых клеток, взятых у донора. На всю технологию уходит несколько часов, затем сосуды помещаются в необходимое место организма. Через 5 дней в сосуде формируется слой эндотелия, а за 4 недели - слой гладкомышечных клеток, после чего сосуд не отличишь от обычного.

    Ученые испытали эту технологию на макаках-резусах. Им имплантировали искусственные сосуды, после чего наблюдали за ними на протяжении нескольких месяцев. Обследование показало, что сосуды как по строению, так и по функционированию не отличаются от нормальных, не причиняют животным никаких неудобств и не оказывают никаких иных побочных эффектов.

    Поделиться