04.05.2017 20:06
    Поделиться

    Конгресс США лишил денег карателей из "Азова"

    Палата представителей США запретила тратить выделяемые Украине в рамках военной помощи средства на нужды полка МВД специального назначения "Азов".

    Такой пункт содержит общий проект бюджета США на вторую половину финансового года в части ассигнований, выделяемых Пентагону.

    В среду этот документ был принят нижней палатой американского конгресса. Согласно проекту бюджета до 30 сентября военное ведомство может потратить на помощь Украине 150 миллионов долларов, что включает в себя поставку техники и "летальных вооружений оборонного назначения". Одновременно члены Палаты представителей одобрили предоставление в этом году Украине 337 миллионов долларов на "невоенные нужды". Эти средства заложены уже в бюджет Госдепартамента.

    Из проекта консолидированного бюджета США остается непонятным, каким образом будет обеспечиваться запрет на финансирование сформированного из нацистов полка "Азов". Также неясно, почему исключение сделано только для одного карательного подразделения, тогда как остальные ему подобные - "Айдар", "Донбасс" и прочие, будучи частями украинской армии, могут рассчитывать на бюджет США.

    Поделиться