04.05.2017 17:43
    Поделиться

    Ученые: Люди жили на территории Америки 130 тысяч лет назад

    Люди жили на континенте 130 тысяч лет назад
    Если бы эта статья не появилась в одном из самых престижных научных журналов Nature, то она вряд ли бы стала мировой сенсацией. Скорей всего, прошла незамеченной. Ведь периодически появляются сенсации, опровергающие общепринятый сегодня в науке взгляд, что человек появился в Северной и Южной Америке около 15 тысяч лет назад. Однако научные "еретики" доказывают, ссылаясь на свои находки, что это произошло гораздо раньше.

    Называют и сроки - 260 - 360 тысяч лет назад. Но потом при тщательном исследовании каждый раз оказывалось, что методы датировки в лучшем случае сомнительны. Словом, пока не было веских причин пересматривать срок появления человека в Америке - 15 тысяч лет назад. Именно такой возраст у самых древних, надежно датированных стоянок человека в Америке.

    Чтобы подтвердить громкую сенсацию, ученым надо дополнить список доказательств

    И вот как гром среди ясного неба - публикация американских археологов. Они передвигают дату появления человека на континенте в далекое прошлое - сразу на 130 тысяч лет назад. На такой вывод ученых навели останки мастодонта со следами целенаправленной обработки, найденные на юге Калифорнии. Кроме костей найдены большие булыжники, которые могли служить наковальнями. Рядом тяжелые камни-молотки, а также осколки, в точности подходящие к соответствующим сколам на молотках и наковальнях.

    Судя по характеру сколов, кости обрабатывались вскоре после смерти мастодонта. Чтобы проверить эту версию, ученые экспериментировали с костями современных слонов и коров, раскалывая их ударами массивных камней. И обломки костей, и отметины на молотках и наковальнях получились аналогичны тем, что найдены при раскопках.

    Но, конечно, всех интересует датировка находки. Долгое время ученым не удавалось выяснить их точный возраст. По разным причинам не работали все известные методы, в том числе и считающийся сегодня наиболее надежным радиоуглеродный анализ. В итоге помог уран-ториевый метод. Но и здесь прямое измерение не удалось. Ученым пришлось создать сложную математическую модель, которая учитывала соотношение изотопов урана в костях и окружающей среде, а также результаты лабораторных экспериментов. На основе этой модели и был вычислен возраст мастодонта - 130 тысяч лет.

    Эта сенсация сразу попала под огонь критики. Ряд археологов указали, что нет никаких следов изготовления орудий, ни одного осмысленного искусственного скола, только затертые следы ударов обо что-то. Подчеркивается, что следы повреждений на костях какие-то невнятные. Ни одной четкой красивой надрезки, а только мелкие сколы и стертые царапины. А может, все намного проще? Может, камни в русле ручья бились о лежащие там кости? Несомненно, что находка в Калифорнии привлечет к этому району внимание многих ученых. Им надо найти другие убедительные доказательства, что 130 тысяч лет назад люди жили в Америке. Иначе эту сенсацию ждет такая же судьба, как и многих других. Пополнит список неудач.

    Поделиться