04.05.2017 15:23
    Поделиться

    Патриарх: Воссоздание креста Сергею Александровичу - акт справедливости

    Сегодня в Московском Кремле патриарх Кирилл освятил памятный крест, установленный на месте гибели в 1905 году московского генерал-губернатора великого князя Сергея Александровича.

    Глава Русской православной церкви назвал воссоздание крест актом восстановления исторической справедливости.

    "Но справедливость - это не поиски того, кто прав, а кто виноват, - говорит он. - Наверное, нет ни одной семьи на пространстве Руси, которая не была бы разделена в свое время революцией. И сегодня нам следует учиться у священномученицы Елизаветы Федоровны, жены Сергея Александровича, простившей убийцу своего мужа".

    Патриарх Кирилл уверен, что убийство великого князя было актом терроризма, которым в очередной раз "была попрана сама ценность человеческой жизни" и продемонстрирована готовность "принести на кровавый алтарь политического переворота жизни людей". Святейший Владыка снова напомнил о важности уроков истории, чтобы в год столетнего юбилея трагических революционных событий "урок братоубийственной распри дал нам нравственные силы разглядеть в соотечественниках своих братьев и сестер".

    Справка "РГ"

    Великий князь Сергей Александрович Романов (1857-1905 гг.) - пятый сын императора Александра II. В 1981 году стал московским генерал-губернатором. Благодаря ему в столице появились Исторический музей и Музей изобразительных искусств, первое трамвайное депо и Императорское православное палестинское общество.

    Великий князь погиб 4 февраля 1905 года во время выезда из ворот Никольской башни Кремля. Теракт совершил эсер Иван Каляев.

    Памятный крест на народные средства был установлен у Никольской башни в 1908 году. Но в 1918 году был снесен при личном участии Владимира Ленина и Якова Свердлова. Решение о восстановления памятника было принято в августе 2016 года. Работы по восстановлению креста велись Российским военно-историческим обществом и Фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество".

    Поделиться