04.05.2017 20:28
    Поделиться

    Пит Доэрти сыграет в YotaSpace

    11 мая, четверг. Peter Doherty. Презентация нового альбома. Москва, YotaSpace, начало в 20.00

    Один из главных смутьянов современного британского рока, в которого влюблялись и Кейт Мосс, и Эми Уайнхаус, - повеса, балагур, кумир репортеров светской хроники, в равной степени отличавшийся на вечеринках юмором, успехом у женщин и непредсказуемым, авантюристским поведением, любит приезжать в Россию.

    Немало стран, где этот эпикурейский и искрометный симпатяга отменял концерты из-за очередных творческих смятений, тяги к выпивке или других веских для него причин, что, кстати, оборачивалось в итоге созданием новых песен или музыкальных проектов.

    Но в нашей стране ирландский Петя (хотя корни его матери из России), кажется, играл всегда, даже на не слишком значительных музыкальных премиях - ибо человек он такой: увлекающийся, азартный, неугомонный и душевный. Да и афтер-пати наши, кажется, всегда любил, может, как раз за отсутствие английской чопорности. И за размах, хлебосольство и приветливость. Причем у нас он как раз никогда и не отличался вздорным поведением, в отличие от других своих гастролей.

    Пит Доэрти действительно значительная личность: о таком человеке стоит писать книги, его хочется видеть среди своих друзей, смотреть на его игру в кино (пару лет назад музыкант снялся в драме "Исповедь сына века", причем - с Шарлоттой Генсбур, дочерью культового французского шансонье Сержа Генсбура). А еще больше хочется снова и снова видеть его на музыкальной сцене - искреннего, взбалмошного, порой эксцентричного, но никогда нескучного и неравнодушного.

    Певец и гитарист, смешавший брит-поп с пост-панком и инди-роком, в музыке неизменно культивирующий напор, цепкие мелодии и легкий флер вызова, мятежа и искрометного раздолбайства.

    Пит Доэрти - тот, кто зажигает и делает любой унылый вечер неповторимым. Может, и за это его всегда любили женщины?

    И даже не важно, кто находится с Питом Доэрти на сцене: его первая группа - The Libertines, вторая - Babyshambles или нынешний состав уже сольного проекта. Наверное, самый мягкий по музыке из всех и уже больше обращенный в сторону британского рока начала 60-х - своими мелодиями, чувствами, инструментальными решениями и даже некоей новой для уже 38-летнего Пита Доэрти сентиментальностью.

    Первый трек с диска Hamburg Demonstrations - Kolly Kibber c томными девушками на бэк-вокале (и снова восторженно внимающими Питу красотками из зала в видеоклипе) продается в формате винилового 7’ сингла по недостижимой и для более знаменитых артистов цене 8’99 евро! А новые 11 песен наверняка высоко оценили бы и Дэвид Боуи, и Рэй Дэвис из The Kinks, и Эрик Бёрдон из The Animals. Особенно красивые и элегантные баллады Oily Boker и Down For The Outing.

    В Москву ирландец приедет после двух концертов подряд в Лондоне. Да и завершит он свой тур именно в английской столице уже в сентябре. Любопытно, что в этом туре Пита Доэрти пригласили выступить и на джазовом фестивале в Монтрё, и на Gent Jazz Festival: прежде такое сложно было представить. Но альбом Hamburg Demonstrations того стоит.

    Поделиться