04.05.2017 07:54
    Поделиться

    Пострадавшим от авиакатастрофы в Киргизии перечислили средства

    Почти 100,5 миллиона сомов собрали жители Киргизии в помощь родственникам погибших и пострадавшим в результате авиакатастрофы в поселке Дача СУ ("Авиатор"), на который 16 января 2017 года рухнул турецкий грузовой Boeing-747. Деньги, поступавшие от сочувствующих граждан, аккумулировались на спецсчете МЧС КР. Как сообщают в отделе информационного обеспечения аппарата правительства КР, несколько дней назад средства перечислили на персональные банковские счета пострадавших.

    По данным официальных источников, операции с собранными средствами будут вестись в безналичной форме - по просьбе самих пострадавших. Банковскими переводами, к примеру, оплатят текущие и иные расходы жителей поселка и покупку им нового жилья - взамен разрушенного в результате крушения самолета. За приобретением недвижимости будет следить правительственная комиссия. "Во избежание разного рода махинаций и в целях рационального использования выделенных денежных средств", - поясняют в кабинете министров.

    В целом финансовые средства распределены между родственниками 35 погибших граждан и 18 пострадавшими, получившими различного рода увечья, а также теми, кто понес моральный и материальный ущерб. В их числе двое детей, оставшихся полными сиротами. Они смогут воспользоваться деньгами по достижении совершеннолетия. Помощь оказывается и владельцам семнадцати домов - разрушенных или признанных непригодными для дальнейшего проживания.

    В ближайшее время в Киргизию также поступят деньги от авиакомпании "ACT Airlines", которой принадлежал самолет. Турецкая сторона ждет завершения оформления документов близкими погибших граждан и пострадавшими от авиакатастрофы для выдачи им компенсации.

    Справка "РГ"

    Турецкий грузовой Boeing-747, следовавший по маршруту Гонконг - Бишкек - Стамбул, рухнул на поселок утром, когда местные жители еще спали или собирались на работу. Погибли 39 человек включая членов экипажа воздушного судна.

    Поделиться