04.05.2017 00:00
    Поделиться

    Процентные ставки по кредитам будут падать, а рубль ждет укрепление

    Требования к заемщикам будут смягчаться, процентные ставки по кредитам падать, а рубль ждет укрепление. Банк России снизил ключевую ставку на 0,5 процента.

    До конца года мы увидим ключевую ставку на уровне от 8 до 8,5 процента, прогнозирует главный экономист Евразийского банка развития Ярослав Лисоволик, рыночные ставки снизятся на полпроцента. Некоторые банки уже сократили ставки, ориентируясь и на замедление инфляции. Она неожиданно быстро идет к цели и на конец апреля составила 4,2-4,3 процента. Свой вклад внесли слабый спрос, хороший урожай прошлого года и укрепление рубля на фоне высоких цен на нефть.

    На экономику снижение ставок особого эффекта не произведет: без структурных реформ импульс со стороны кредитования будет временным и неустойчивым, считает Ярослав Лисоволик.

    Между тем агрессивное снижение ключевой ставки несет в себе риски в условиях значительного накопленного объема спекулятивных позиций нерезидентов в российских активах в рамках игры на разнице процентных ставок у нас и на Западе.

    "В случае дальнейшего повышения базовой ставки ФРС США доходность этой стратегии окажется под вопросом, - предупреждает эксперт Аналитического центра при правительстве РФ Даниил Наметкин. - Это приведет к изъятию части портфельных инвестиций, что может спровоцировать новый виток девальвации национальной валюты и усиление инфляционных ожиданий".

    Но в случае частичного ослабления рубль приблизится к фундаментально обоснованным уровням, что благоприятно отразится на сальдо торгового баланса и снизит давление на федеральный бюджет, отмечает эксперт.

    Дальнейшие шаги Банка России во многом зависят от исхода переговоров ОПЕК по продлению соглашения об ограничении добычи нефти. Встреча участников картеля состоится 25 мая, следующее заседание совета директоров ЦБ РФ - 16 июня. А между этими датами руководство регулятора, вероятно, снова даст вполне определенный сигнал о своих планах.

    Поделиться