04.05.2017 05:43
    Поделиться

    Производство водки в России выросло в 1,5 раза

    В первом квартале этого года производство водки в России выросло в 1,5 раза - до 6,7 миллиона декалитров, сообщил Росстат в бюллетене "Социально-экономическое положение России. Январь-март 2017 года", который опубликован на официальном сайте ведомства.

    Такой значительный рост (если быть более точным, то первый квартал этого года к тому же кварталу прошлого - плюс 57,2 процента) имеет весьма простое объяснение, считает директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз.

    И объясняет: "Росстат считает проданную легальную водку. Что происходило в первом полугодии 2016 года? Система ЕГАИС на розничную продажу еще не была введена, поэтому тогда торговля активно допродавала нелегальную водку, которая у них оставалась", - объясняет эксперт.

    По прогнозам Дробиза, в конце 2017 года рост производства водки по Росстату составит около 10 процентов. А приблизительно с 2018 года начнется постепенное снижение потребления крепких спиртных напитков - по демографической причине, предполагает эксперт.

    "Сегодня половина рынка - легальное потребление, а половина - нелегальные суррогаты. В каком секторе молодежи до 25 лет больше, там и начнется более активное сокращение производства и потребления крепкого алкоголя", - резюмирует Дробиз.

    Поделиться