04.05.2017 22:38
    Поделиться

    Московские аттракционы проверили на безопасность

    Разрешения на эксплуатацию этой весной в столице получили 88% аттракционов - они уже работают. Владельцы остальных установок пока не приняли решение о начале сезона и не приступили к работе. Об этом вчера на пресс-конференции в медиацентре "РГ" рассказал начальник Инспекции по надзору за аттракционной техникой ОАТИ столицы Александр Тучин.

    По его словам, всего в городе имеется 364 аттракциона - большинство из них находятся в парках, подведомственных департаменту культуры, на втором месте по количеству развлекательной техники стоят торгово-развлекательные центры. Примечательно, что еще два года назад в мегаполисе аттракционов было 550.

    - Основная причина уменьшения числа аттракционов, на мой взгляд, сугубо экономическая - владельцам становится невыгодна эксплуатация, сказывается высокая конкуренция, - рассказал "РГ" Тучин. - Кроме того, часть аттракционов не допускалась нашими инспекторами до работы из соображений безопасности, и владельцы приняли решение их демонтировать, поскольку ремонт стоит больших денег, а простой невыгоден.

    Сказывается и развитие индустрии отдыха в целом. К примеру, на ВДНХ сегодня есть чем заняться и без аттракционов, демонтированных в прошлом году. Открылись всевозможные музейные и развлекательные павильоны, появился прокат велосипедов и сигвеев, есть сеть кафе и ресторанов, проходят многочисленные фестивали. А еще несколько лет назад люди шли в первую очередь к аттракционам, поскольку выбор был невелик.

    Скоро на ВДНХ появится новый современный парк развлечений

    Что касается безопасности существующих аттракционов, то Александр Тучин напомнил, что никаких ЧП с ними за последние годы не происходит. Наиболее заметный инцидент в прошлом году случился разве что на ВДНХ: на аттракционе "Корабль мечты" застряли 11 человек, их вызволяли сотрудники МЧС. Никто не пострадал, а затем устаревшие аттракционы с территории выставки убрали по решению суда. Скоро там появится новый современный парк развлечений, контракт на создание выиграла известная итальянская компания, участвовавшая в строительстве Диснейленда в Париже.

    Проверить безопасность аттракциона, на котором собираетесь прокатиться, можно и самостоятельно, подчеркивает Тучин. "Во-первых, на любом из них обязательно должен быть установлен регистрационный знак с номером и надписью "Объединение административно-технических инспекций города Москвы". Во-вторых, обычно на кассе размещается талон допуска - это карточка, похожая на водительские права старого образца. Там указано наименование аттракциона и срок действия талона. Его обязаны предъявить по первому вашему требованию", - пояснил начальник инспекции.

    Кроме того, все аттракционы собраны на портале открытых данных Москвы data.mos.ru. У каждого есть фотография, номер регистрационного знака, период действия талона-допуска, адрес размещения и другая информация. Использовать сервис, кстати, удобно не только для проверки легальности, но и для поиска ближайших аттракционов. При изучении списка быстро становится ясно, что большинство аттракционов в Москве сегодня детские - это всевозможные карусели, стилизованные паровозы, автодромы и другие. А колес обозрения, например, в городе три. Два в Измайловском парке и одно в открывшемся в прошлом году парке Skazka в Крылатском.

    Кстати

    Если у вас есть вопросы о работе аттракционов в Москве, то задать их можно на сайте Гостехнадзора Москвы sgtn.mos.ru или по "горячей линии" 8 (499) 652-60-50.

    Поделиться